Экономика

«Россия не будет увеличивать поставки нефти, пока Беларусь не погасит долг за газ»

РФ пока не выдвинула Беларуси предложения по формуле цены на газ, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

— У нас график сокращенный до конца года. Но если Беларусь заплатит, то он восстановится, — заявил российский вице-премьер в кулуарах форума «Интеллигенция о мире, Европе и Италии», передает ТАСС .

Вице-премьер также добавил, что Россия и Беларусь пока не договорились по формуле цены на газ.

— Есть предложения белорусской стороны, мы свои предложения пока не выдвинули, — отметил Дворкович.

Позже министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что Россия поставляет Беларуси нефть исходя из годового объема 18 миллионов тонн.

— Сейчас мы осуществляем действительно сокращенный объем поставок, — заявил 3 сентября на пресс-конференции на Восточном экономическом форуме, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что в течение месяца еще есть возможность продолжить переговоры по поводу графика четвертого квартала.

— Во многом это будет зависеть от решения газового вопроса и достижения тех договоренностей, которые сейчас обсуждаются относительно погашения задолженности, накопленной перед поставщиком газа — дочерним обществом „Газпрома“ белорусских потребителей, соответственно, определение новой формулы, новых параметров взаимоотношений в части расчета цены на газ, — сказал Новак.

В конце августа премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявлял, что Беларусь рассчитывает в ближайшее время урегулировать с Россией вопросы о цене на природный газ и поставкам нефти и стороны уже близки к тому, чтобы достичь понимания в этом вопросе.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение сократить поставки нефти в Белапрусь. Министр энергетики РФ Александр Новак указывал, что долг за российский газ за первое полугодие 2016 года достиг 270 млн долларов. При этом белорусские официальные власти Беларуси заявляют, что Беларусь не имеет долгов перед «Газпромом».

Потупчик также отмечал, что Белоруссия считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере $73 за 1 тыс. кубометров. По словам Новака, текущая цена поставок российского газа для Белоруссии составляет $132 за 1 тыс. кубометров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)