Общество

Лукашенко поддержал идею новых перехватывающих парковок в Минске

Улицы Минска разгрузят от автомобилей за счет строительства сети перехватывающих парковок, прозвучало в городской ратуше во время доклада Александру Лукашенко о перспективах развития столицы.

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главного архитектора Минска Павла Лучиновича, предусматривается строительство 14 перехватывающих многоуровневых подземных стоянок, которые должны появиться на въездах в город, сообщает БЕЛТА.

— Кроме того, будем работать над ограничением въезда транспорта в центральную часть города по такому же принципу. То есть будут созданы перехватывающие паркинги возле станций метро в центре города и возле больших железнодорожных станций, — сказал он.

— Если вы это будете делать, вы должны иметь единый типовой проект. Мы должны еще раз посчитать, во сколько это обойдется, — отметил Лукашенко.

Президент согласился с тем, что необходимо подтолкнуть автолюбителей к тому, чтобы они пользовались паркингами:

— А это, прежде всего, цена. Посчитайте, чтобы она была нормальной. Второе — по минимальной цене они тоже не будут там ставить автомобиль, если его можно бросить в любой точке Минска.

В этом вопросе Александр Лукашенко призвал действовать аккуратно, используя в том числе опыт других столичных городов мира.

— Вносите разумные предложения, чтобы мы не обострили отношения с людьми. Чтобы людям было понятно: вот — паркинг, вот — цена. Цена должна быть приемлемой, — сказал официальный лидер.

— Мы должны создать такие условия для минчан, чтобы для них было выгоднее и комфортнее передвигаться на общественном транспорте, чем на личной машине, — отметил Павел Лучинович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)