Общество

«Никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями»

Глава государства 1 сентября посетил специальную общеобразовательную школу-интернат № 13 Минска для детей с нарушением слуха.

Первоклассники поинтересовались Лукашенко, о чем он мечтает. На что тот ответил: «У меня очень много желаний, но в данный момент я мечтаю, чтобы такие дети жили вместе с нами в обществе и никто на них не показывал пальцем. Я не считаю, что они люди с ограниченными способностями или возможностями. Ничего подобного. Они просто чуть-чуть отличаются от нас, и я сегодня убедился в этом».

По словам президента, улучшить условия жизни для детей с особенностями развития — одна из задач государства, сообщает пресс-служба официального лидера.

Лукашенко также признался, что перед посещением школы-интерната хотел сказать ее воспитанникам и педагогам, что не впервые посещает такие учреждения образования:

— Я очень много раз бывал в подобных школах. Но сегодня я впервые для себя открыл такую вещь: никакие вы не инвалиды или люди с ограниченными способностями и возможностями. Вы такие же, как и мы, просто немножечко отличаетесь от нас. Хотя я и это подвергаю сомнению, увидев то, что вы сегодня можете. И самое главное, что вы свободно общаетесь со своими преподавателями и друг с другом.

Вы такие чудеса здесь творите, что можно позавидовать. Спасибо всем педагогам за тот труд, который они вкладывают в вас. Это благодаря им вы становитесь намного образованнее и лучше, патриотами своей страны. Поздравляю вас всех с началом нового учебного года, с Днем знаний!

Он также заявил, что и после окончания школы ученики не останутся без поддержки государства, сообщает БЕЛТА.

— Конечно, нас заботит, какой вы дальше изберете путь и как он сложится. Я вам обещаю, что здесь проблем у вас не будет. Мы договорились, что правительство еще раз изучит проблему занятости, чтобы вы все нашли свое место в жизни, чтобы могли работать и зарабатывать для себя и своих детей.

Чаму я не веру ў аптымізм Лукашэнкi i міністра адукцыі

Он рассказал, что есть факты, когда руководители организаций не хотят брать на работу молодых людей с особенностями развития:

— Мне конкретных фактов не назвали, но говорят, они есть. Мы обязательно найдем и устраним эти барьеры. Потому что мы не можем не поддерживать вас, так сильно стремящихся в эту жизнь.

Лукашенко во время визита сопровождали в том числе министр образования Михаил Журавков и вице-премьер Наталья Кочанова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)