Общество
Семен Печенко

«Степановна, что ты там вычитываешь? Все равно выберут кого надо»

Как в Заславле готовятся к выборам. Здесь на место в парламенте претендуют врач и начальник ДРСУ.

— Степновна, что ты там вычитываешь? Все равно выберут кого надо, — говорит пожилой мужчина пенсионерке, которая всмативается сквозь отблиск витрины магазина в предвыборный плакат одного из кандидатов в депутаты.

До парламентских выборов осталось всего ничего, но особого ажиотажа агиатационные плакаты у жителей Заславля не вызывают. За последнюю неделю удалось увидеть возле них считанных людей.

Есть и те, у кого предстоящие выборы вызывают не самые теплые чувства — в городе встречаются разорванные плакаты, в том числе и с портретами кандидатов.

Вацлавовна против Генриховича

По Заславской избирательной округе №77 на место в парламенте претендуют заведующая кардиологического отделения 2-й городской клинической больницы Минска Валентина Курсевич и начальник ДРСУ-194 «Минскоблдорстрой» Виктор Рагусский.

Валентина Вацлавовна — уроженка деревни Субботники Ивьевского района, откуда родом лидер КХП-БНФ Зенон Позняк. Ее агитационные плакаты расклеены по всему городу.

«Главное, к чему я буду стремиться в своей депутатской деятельности — это принятие законов, способствующих социально-экономическому развитию страны, что позволит реализовать профессиональный и творческий потенциал каждого из нас», — говорится в предвыборной программе Валентины Курсевич.

Соперник врача-кардиолога менее активен, его портрет и биографические данные удалось найти в считанных местах. О том, что он обещает своим избирателям, узнать не удалось из-за отсутствия программы кандидата на улицах города. Из биографии кандидата известно, что Виктор Генрихович родился в Минске, сейчас проживает в Сенице.

От адвоката из США до слесаря

Всего по Заславскому округу выдвигались шесть кандидатов. Из них двое представляли оппозиционные партии. Индивидуальный предприниматель Максим Лойко шел от Объединенной гражданской партии, адвокат из США Юрась Зенкович — от Белорусского народного фронта. И если последний вел свою кампанию активно, неоднократно заявив о своем участии в выборах в независимых СМИ, то о намерениях кандидата от ОГП избираться в парламент ничего не знает даже Гугл.

Также на выборы шли слесарь Вячеслав Завалей и директор школы иностранных языков «Лингваленд» Елена Володько.

Елена Володько была единственной, кого мне удалось увидеть собирающей подписи. Для этого она лично ходила по квартирам.

— Хочу сделать нашу жизнь лучше, — объяснила она, почему идет в парламент.

Рассказала, что сама живет в Заславле и не понаслышке знает о местных проблемах. По ее словам, в городе нужно наконец-то построить новую больницу, а также бассейн. И раз и навсегда решить проблему некачественной воды.

Что депутат парламента может сделать для Заславля

К озвученным неудавшимся кандидатом в депутаты Еленой Володько проблемам города я бы добавил замороженный до ближайшего отопительного сезона конфликт между местными теплосетями и жилыми товариществами.

Нужно что-то делать с очередями в детсады: вряд ли нормальной является ситуация, когда едва родившийся ребенок становится 300-м по счету.

Возможно, став депутатом врач Курсевич сможет решить проблему новой больницы, и заславчанам больше не придется ездить ко многим специалистам в Боровляны. А директор ДРСУ мог бы заняться городскими дорогами — в первую очередь на окраинах и внутри дворов.

Не забудем и про культуру. Один из главных памятников древнего Заславля — тысячелетнее городище «Замэчек» — все еще ждет ремонта.

Кто-то напомнит, что не дело депутата парламента менять перегоревшую лапочку в подъезде. Но описанные выше проблемы не присущи исключительно Заславлю. Детей от рождения записывают в сады и в Руденске, и в Столбцах. Проблемы с водой бывают в Фаниполе, а коммунальные услуги оплачивают все.

Вопрос в другом: захотят и, главное, смогут ли депутаты развязать этот клубок проблем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)