Общество
Катерина Борисевич, КП в Белоруссии

Япринцев: «Друзья-спортсмены в 5 часов утра занимали очередь возле СИЗО КГБ»

Бизнесмен только вышел на свободу и тут же включился в спортивную жизнь.

- Наш харизматический лидер Владимир Япринцев скромно затерялся в середине строя. С возвращением в большой спорт, Владимир Геннадьевич! Мы рады, шеф! - написал под фотографией в Фейсбуке спортивный журналист Сергей Щурко.

Во вторник вечером, 30 августа, Япринцев приехал пообщаться и поддержать своих спортсменов-друзей, которые готовятся к Минскому полумарафону. Сам Япринцев пока тренироваться не может: нужно еще подтянуть здоровье, набраться сил после года, проведенного в СИЗО КГБ.

- Не на курорте же был, - отмечают друзья осужденного бизнесмена. - Мы уже подарили ему майку из Бразилии, теперь он снова в нашей команде.

Буквально неделю назад совладелец «Трайпла» Япринцев вышел на свободу прямо в зале суда Центрального района, но уже несколько раз попал в объектив камер.

В спортивных кругах он известная личность: заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по самбо, обладатель Кубка мира, 5 лет руководил Белорусской федерацией дзюдо и 3 года - Белорусской федерацией самбо. После ареста эту должность потерял.

- Несмотря на то, что Владимир Геннадьевич бизнесмен, спорт - его настоящая жизнь, он искренне любит самбо, спортсменов, за всех болеет и переживает. Находясь за решеткой, продолжал следить за всеми спортивными событиями, ни к чему не оставался равнодушным, - рассказывают «Комсомолке» в окружении осужденного Владимира Япринцева. - Да, он больше не возглавляет федерацию самбо, в феврале на его место был назначен заместитель министра внутренних дел Александр Корбусев. Но все спортсмены по-прежнему продолжают общаться с Владимиром Геннадьевичем, сразу после освобождения он влился в спортивную жизнь: встречал наших олимпийцев в аэропорту, приехал на пробежку. Как он может остаться в стороне, если все годы принимал участие в марафонах?

«Комсомолке» удалось дозвониться до Владимира Геннадьевича.

- Я приехал сказать большое спасибо тем людям, которые в меня верили все это время и не поставили на мне крест, как некоторые. Можно сказать, отдаю свой человеческий долг. Просто обалдел от того, сколько посылок приходило, особенно от наших девочек-спортсменок. Как представлю, как они их собирали, поднимали - очуметь можно. Захотелось поцеловать им руки, еще раз хочу поблагодарить от всей души, поэтому пришел к ним на пробежку, - рассказывает Япринцев. - У меня была мощная поддержка. Друзья-спортсмены в 5 часов утра занимали очередь возле СИЗО КГБ, чтобы адвокат имел возможность со мной встретиться. И это зимой, когда на улице минус 30 градусов! Каждый день получал по 7 посылок, на которых стояли имена и фамилии известных людей: к примеру, Ирина Лепарская (главный тренер Национальной команды по художественной гимнастике. - Ред.).

- После приговора вы обронили, что вам писали письма со словами поддержки.

- Писем было столько! В день по 15 штук получал, и в них такие слова, что мотивировали и помогали не сломаться. Уже в камере разработал для себя комплекс тренировочных упражнений. Были такие ребята, что приходили с животами, а становились спортсменами. Вот простой тест для всех: вы можете отжаться 359 раз за четыре подхода? а стоять в планке 12 минут? А мои ребята в камере могли.

- Владимир Геннадьевич, чем сейчас занимаетесь?

- Зубы лечу (смеется).

Напомним, Владимира Япринцева признали виновным в укрывательстве преступления, оштрафовали практически на 5 тысяч долларов и отпустили на свободу сразу после оглашения приговора. Его единственный сын Казбек и Александр Арабян приговорены к 8 годам лишения свободы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)