Общество
Михаил Брошин

Туалетная бумага как диагноз СССР

Иногда по отдельным штрихам можно понять, что из себя представляло явление в целом. Про Советский Союз многое может рассказать… туалетная бумага. Вспоминаем в рамках проекта «СССР: как это было на самом деле».

Кто эта женщина? Хиппи? Вряд ли. Но почему она бредёт по улице, увешанная рулонами туалетной бумаги?

Дело в том, что в Советском Союзе даже этот предельно простой продукт умудрились сделать дефицитом. Согласитесь, это своего рода диагноз как качеству управления страной, так и эффективности экономической модели.

Кстати, еще полвека назад граждане СССР в подавляющем большинстве своем вообще не знали, что такое туалетная бумага. Сей инновационный продукт в Советском Союзе начали выпускать только в 1969 году и только на одном предприятии – Сясьском целлюлозно-бумажном комбинате. Новинку продавали в больших городах, вовсе не завозя в обл- и райцентры, а тем более на село. Но и для жителей мегаполисов это удовольствие было нечастым.

Из воспоминаний о тех временах : «Я отхватил 12 рулонов туалетной бумаги. Очередь за ней выстроилась, как всегда, на всю переполненную народом линию ГУМа. Это был редчайший дефицит, а вместо нее народ обычно использовал советские газеты, поэтому их тиражи были многомиллионными».

И еще на протяжении длительного времени, вплоть до развала «нерушимого», в большинстве советских туалетов обходились газетами: отрывали куски от целых или заблаговременно нарезали на квадратики.

В Советском Союзе очередь стала символом государства

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)