Политика
Кирилл Иванов

Как обстоят дела со здоровьем у бессменных лидеров СНГ?

Президент Узбекистана при смерти. С какими проблемами со здоровьем сталкиваются другие бессменные лидеры постсоветских стран?

Противоречивые новости о судьбе 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова продолжают поступать из Ташкента. Появившиеся ранее сообщения о его смерти до сих пор не подтверждены и не опровергнуты официально.

Послание отстающим по фазе

В любом случае эта история служит лишним подтверждением того, что никто не вечен, в том числе и те, кто десятилетиями удерживает власть в одних руках.

«Салідарнасць» вспомнила, с какими проблемами со здоровьем сталкиваются другие бессменные лидеры постсоветских стран, находящиеся у власти более 15 лет.

Нурсултан Назарбаев – 76 лет

Находится у власти 24 года. Впервые внимание прессы к здоровью президента Казахстана было обращено в 2011 году, когда в интервью телеканалу «К-плюс» его бывший зять Рахат Алиев рассказал об онкозаболевании Назарбаева.

Снова о тяжелой болезни казахского лидера заговорили в 2013-м.

Президенту Казахстана отводили от шести месяцев до года жизни, но, как видим, прогноз трехлетней давности не сбылся.

Владимир Путин – 63 года

Руководит Россией в качестве президента и премьер-министра 16 лет. За эти годы он не раз публично демонстрировал свою хорошую физическую форму.

В 2012 году появились первые сообщения о проблемах Путина со здоровьем. Агентство Reuters, сославшись на высокопоставленные источники в правительстве РФ, сообщило о возможной серьезной болезни российского лидера.

О проблемах Путина с позвоночником, из-за которых он не может сыграть в хоккей, в интервью агентству в ноябре того же года рассказал Лукашенко.

Позже в сети появилось фото, сделанное во время визита Путина в Турцию. На снимке видно, что после беседы с турецким президентом Эрдоганом Путин с трудом встает с кресла. Пресс-служба российского президента не стала комментировать фото.

В 2014 году New York Post со ссылкой на собственные источники сообщала, что Владимир Путин возможно лечится от рака поджелудочной железы. Издание утверждало, что его лечащим врачом является специалист из Дрездена, с которым руководитель РФ познакомился во время службы Комитете госбезопасности в ГДР.

В марте 2015 года во время переговоров в Минске журналисты обратили внимание на неестественную походку Путина. Споры о состоянии его здоровья стали разгораться с новой силой.

Александр Лукашенко – 62 года

Бессменно руководит Беларусью 22-й год. Слухи о проблемах с его здоровьем возникают достаточно часто.

Чаще всего это происходит после очередных президентских выборов. Как, например, в марте 2006-го, когда Лукашенко надолго исчез из поля зрения СМИ. Спустя несколько лет в сети появились цитаты из докладов Wikileaks, из которых следует, что советник казахского посольства Бахрам Ауанасов рассказал американским дипломатам об онкологическом заболевании, обнаруженном у Лукашенко.

Почему об операции Лукашенко вдруг сообщили в эфире?

Едва ли не единственный случай, когда информация о состоянии здоровья Лукашенко публиковалась официально, произошел в ноябре 2014-го. Пресс-служба главы государства сообщила об операции на коленном суставе:

— Причиной операции стала спортивная травма, полученная во время одной из тренировок по хоккею. Операция была плановой, но из-за плотного, насыщенного графика президента Беларуси провести ее ранее не представлялось возможным.

Эмомали Рахмон – 63 года

Как и его белорусский коллега, начал свою бессменную президентскую эстафету в 1994-м.

Информация о состоянии его здоровья также крайне непрозрачна и часто становится объектом спекуляций. В том числе и стараниями самого Рахмона.

Как сообщало в 2013 году российское агентство РИА Новости, накануне очередных президентских выборов в Таджикистане поползли слухи о болезни бессменного руководителя. Оказалось, что он таким образом хотел избежать дополнительных упреков в использовании административного ресурса, утверждает агентство.

В Таджикистане ходят слухи о неизлечимой болезни 28-летнего сына президента Рустама, которому отец посредством референдума гарантировал возможность стать президентом в 2020-м.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)