Кочанова: Мы хотим раскрепостить желание учителей оказывать дополнительные услуги

Правительство работает надо выполнением поручения президента обеспечить учителям достойную зарплату. «Пообещать, что мы сейчас возьмем и повысим оклады, я не могу», — сказала журналистам вице-премьер Наталья Кочанова.

Она добавила, что серьезных реформ не будет.

— Мы хотим раскрепостить желание учителей зарабатывать от внебюджетной деятельности и оказывать дополнительные услуги. Это не потребует бюджетных затрат, но позволит получать педагогам определенные дивиденды, — рассказала об одной из инициатив Наталья Кочанова.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Оказывается, сейчас педагогам невыгодно работать сверхурочно и давать дополнительные уроки — доплаты минимальны.

— Я как-то в субботу зашла в одну из минских школ и увидела там большое количество маленьких детей. Оказалось, что родители с двух лет водят их сюда на занятия по подготовке к школе. Но ведет эти уроки индивидуальный предприниматель. В учреждении образования он просто арендует помещения, — рассказала вице-премьер. — Это неплохо, что есть частные уроки, но и учителя этой же школы могли вести подобные подготовительные занятия, чтобы дополнительно заработать. Мы хотим сделать так, чтобы учителю это было выгодно.

Еще одна из инициатив касается дополнительных доплат педагогам, которые после распределения не ушли из системы образования.

— Есть предложение увеличить доплаты учителям со второго по третий год работы. Но здесь нужно все просчитать и экономически выверить, — сказала вице-премьер.

Накануне Наталья Кочанова анонсировала надбавки преподавателям с высокой квалификацией за оказание дополнительных услуг в школах.

О том, что с окладами учителей нужно что-то делать, в начале августа говорил Александр Лукашенко.

— Это плохо, когда уже сегодня учитель в хороших, средних хозяйствах имеет половину зарплаты от механизатора, доярки. Это ненормально, — заявил тогда президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)