Общество

«Наши учителя — просто прелесть»

В нынешнем году впервые за последние годы не было проблем с набором на бюджетные места на педагогические специальности в вузах, рассказал в студии «Главного эфира» на телеканале «Беларусь 1» министр образования Михаил Журавков.

Фото Дмитрия Брушко

— В этом году у нас проблем с педкадрами не наблюдается, конкурс на эти специальности вырос, на некоторые факультеты и специальности средний балл — до 300 и выше. Надеюсь, это растет престиж профессии, — отметил он, сообщает TUT.BY.

Журавков также поблагодарил учителей за подготовку олимпиадников, отметив, что в этом году Беларусь установила своеобразный национальный рекорд, получив уже 42 медали международных олимпиад по различным учебным дисциплинам. «Будет еще несколько», — уверен министр.

— Наши дети очень талантливые, наши учителя — просто прелесть. Наша школьная система образования показывает, что она толковая и позволяет готовить не просто специалистов, а выдающихся, талантливых детей, которые могут выполнять очень необычные задания, — считает Журавков.

Оценивая подготовку к новому учебному году, министр отметил, что за количеством новых школ не гнались — их пока открыто всего две, но много школ введено в строй после капремонта:

— Кроме того, мы начали реализацию с Международным валютным фондом проект по капитальному ремонту и полному оснащению маленьких школ в небольших райцентрах, сельских школ. Это и WiFi, и специальные гаджеты для проведения занятий.

«Но отчего же мы такие бедные?»

Байнет активно обсуждает слова министра Журавкова, тем более что тему учителей в последнее время поднимали многие чиновники: от президента Лукашенко – до мэра Минска Андрея Шорца.

Предлагаем избранное с открытой дискуссионной площадки talks.by.

«Конечно, прелесть, за копейки трудятся и молчат. Пусть лучше министр объяснит, почему у нас учитель в школе или выпускник вуза зарабатывает меньше необразованного хлопца с деревни, который по Минску с дубинкой ходит».

«Самые нежелательные люди в любом правительстве — это показные оптимисты».

«А наши предприятия выпускают самую качественную продукцию! Наши печи — самые теплые в мире и топятся экологически чистыми дровами. Капуста, из которой мы варим щи — самая полезная в мире кладезь витаминов. Щи мы хлебаем лаптями, потому что лапти — самая лучшая в мире обувь, от которой ни какое плоскостопие и грибок вам не страшны!».

«Як Лукашэнка адбіў у мяне ахвоту стаць настаўнікам»

«Оно-то хорошо, что все такие умные, талантливые и прелестные. Но отчего же мы такие бедные?».

«Работают за «харчи» и выборы правильна проводят».

«Наши министры образования самые веселые и восторженные...».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)