«Ситуация вокруг жилого комплекса «Маяк Минска» искусственно надумана»

Ситуация вокруг жилого комплекса «Маяк Минска» искусственно надумана. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, комментируя информацию относительно низкого качества выполненных работ.

В частности, дольщики обращали внимание на работу лифтов, размеры подъездов, качество отделочных работ.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Ситуация вокруг жилого комплекса „Маяк Минска“ искусственно надумана. Создается впечатление, что отдельные покупатели квартир надуманно ее создают по непонятно каким причинам. Я лично выезжал на эти дома с представителями всех служб, в том числе контролирующих органов. Этими вопросам занимается также организация „Проматомнадзор“, которая дала свое заключение по лифтам. Мы привлекали две независимые организации, в том числе „Могилевлифтмаш“, который высоко оценил качество монтажа и самих лифтов. Ссылки на то, что в доме не те лифты, несостоятельны», — прокомментировал мэр столицы.

Почему Лукашенко благосклонен к бизнесмену Драгомиру Каричу?

Относительно качества выполняемых работ, в котором усомнились отдельные дольщики, Андрей Шорец отметил, что оно на должном уровне. «Я также лично с Госстройнадзором выезжал на место. Мы подтверждаем, что проект „Маяк Минска“ реализуется в том виде, в котором был представлен изначально», — сказал председатель Мингорисполкома.

Одновременно он обратил внимание, что новоселы были заранее осведомлены о параметрах будущего жилья.

«Да, застройка высокоплотная. Люди видели, в каком доме они покупают жилье. Более того, размеры проемов или входов в подъезды соответствуют проектной документации. В отдельных домах есть достаточно большое лобби, где стоит мебель. Каждый жилец мог выбрать квартиру в доме с лобби по определенной цене в 10-этажном доме или в 19- и 25-этажных домах с более узким входом в подъезд, что было предусмотрено изначально по проекту. Поэтому все вопросы, которые поднимаются отдельными дольщиками, надуманы», — заключил Андрей Шорец.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг ОАО «Волынь», дольщики которого сами и явились создателями проблемной ситуации: расплачивались с застройщиком наличными деньгами без заключения соответствующих договоров и в итоге пострадали.

«В ситуацию вмешался глава государства, принят соответствующий нормативный акт, согласно которому Мингорисполком достраивает этот дом. Отдельные договоры, которые были заключены на законных основаниях, застрахованы. Страховая компания возмещает часть затрат. Были опрошены все дольщики и большинство из них согласилось принять участие в достойке этого дома. Ситуация под контролем, никаких проблем здесь нет», — резюмировал мэр Минска.

Напомним, дольщики, построившие квартиры в жилом комплексе «Маяк Минска», уже не раз обращались в Мингорисполком и другие инстанции с жалобами на качество жилья в комплексе. Так, лифты, которые застройщик закупил и установил в домах, по мнению дольщиков, небезопасны. Специалисты, правда, заверили, что это не так.

Кроме лифтов, у жильцов есть нарекания и на входы в подъезды, и на вентиляционные шахты, которые поставили посреди квартир.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)