Скандалы
Евгений Федоров

Суд признал экстремистскими материалы арестанта Джона Сильвера

Блогера, который критиковал Путина и Лукашенко и поддерживал Украину, обвиняют в «разжигании вражды».

В четверг 25 августа суд Центрального района Минска начал рассматривать дело о признании либо не признании экстремистской «информационной продукции на сайте 1863x.com».

Перед началом процесса у стен суда прошел небольшой пикет в поддержку Пальчиса.

Кинорежиссер Ольга Николайчик и активист Максим Винярский вышли на пикет в поддержку Эдуарда Пальчиса

Как сообщает из суда корреспондент «Салідарнасці», сотрудники милиции задержали активистку Наталью Горячко. Она принесла в зал заседания листовки, из-за чего у сотрудника милиции возникли претензии к женщине. Наталья Горячко-Басалыга отказалась покинуть помещение, тогда судья приняла решение перенести заседание в другой зал. Когда участники процесса и журналисты вышли в коридор, активистку задержали. На данный момент с ней разбираются три сотрудника милиции.

По ходатайству присутствующего на заседании представителя Следственного комитета далее процесс будет проходить в закрытом режиме.

Позже активистка смогла убедить милиционеров отпустить ее, и даже добилась извинений.

Как рассказала в кулуарах адвокат Эдуарда Пальчиса Анна Бахтина, у нее есть ряд вопросов к суду. Во-первых, почему самого блогера нет в суде, хоть ранее суд постановил обеспечить на процессе присутствие всех заинтересованных сторон, в том числе и Пальчиса. Во-вторых, знакомясь с материалами дела, она не нашла в них ничего секретного, что давало бы основания для проведения процесса в закрытом режиме. В третьих, адвокат утверждает, что в представленных сегодня в суд материалах нет публиковавшихся на сайте 1863х.com статей.

В результате во второй половине дня после нескольких часов «раздумий» суд вынес решение – признал экстремистскими ряд материалов «информационной продукции на сайте 1863x.com», включая статьи «Как убить русский мир» и «Кремль должен быть разрушен».

Это решение может быть использовано при рассмотрении уголовного дела.

После процесса супруга блогера Виктория Пальчис сказала «Салiдарнасцi», что эти материалы будут переданы их стороной на экспертизу независимым экспертам, после чего решение суда будет обжаловано. Также ее настораживает факт отсутствия ее мужа на процессе, хотя он сам ходатайствовал он личном присутствии.

Напомним, что блогер и создатель сайта 1863x.com Эдуард Пальчис, известный в сети под псевдонимом Джон Сильвер, был задержан на территории России и экстрадирован в Беларусь.

Позже ему предъявили обвинения по статье «разжигание расовой, национальной и религиозной вражды», а также за «распространение порнографических материалов».

На протяжении нескольких месяцев блогер находится в Жодинском СИЗО.

Дело Эдуарда Пальчиса. За что блогер попал в разработку

Освободить Эдуарда Пальчиса уже призвала международная организация «Репортеры без границ», также в Минске прошли акции солидарности с заключенным: в начале июня несколько человек собрались возле СИЗО №1 на Володарского, а 23 числа того же месяца неравнодушные белорусы пришли к Главпочтамту, чтобы отправить открытки Эдуарду Пальчису в тюрьму.

Сам блогер поблагодарил участников акции за поддержку и прокомментировал свой арест.

— Вину я признавать не буду, раскаиваться не буду. Уж лучше в лагере посижу, с чистой совестью, — написал он в письме из следственного изолятора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)