Скандалы
Кирилл Иванов

Доктор, избитый спецназом, опубликовал подробности скандальной истории

Врач-педиатр Дмитрий Середа, задержанный по ошибке в собственной квартире на глазах у семьи, опубликовал в фэйсбуке фотографии протокола разъяснения подозреваемому его прав и обязанностей, а также постановления о задержании.

Кто имеет право без разрешения зайти в ваш дом?

В комментариях к фото минчанин обращает внимание на несколько спорных моментов. Так, постановление о задержании было выписано спустя три часа после того, как сама процедура уже была завершена. Согласно закону копию такого постановления задержанному обязаны предоставить немедленно по задержанию или объявлению постановления о применении меры пресечения.

К тому же, документ не был подписан ответственным за согласование постановления (в данном случае — начальником Заводского райотдела Следственного комитета Сукало А.Н.).

В протоколе разъяснения доктор Середа оставил свои замечания.

«Теперь я знаю цену чистых улиц»

Среди прочего он указал на отсутствие копии постановления о возбуждении в отношении его уголовного дела; постановления о мере пресечения, которое он должен был получить сразу же после задержания. Задержанному не был предоставлен защитник, на его просьбу о вызове адвоката было отказано, о чем врач также указал в протоколе.

«Мне удалось увидеть очень много нарушений моих прав. (…) Не отпускают в туалет, очень надо, физическая нужда. В последний раз был в туалете 15 часов назад. Наручники не снимают, очень болят запястья», — написал в комментариях к протоколу Дмитрий Середа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)