Экономика

Лукашенко обсудил ситуацию в экономике с руководством правительства и Нацбанка

После встречи с Александром Лукашенко руководители правительства и Нацбанка, несмотря на кризисные явления в экономике, вновь дали оптимистические прогнозы.

Главе государства доложили об итогах социально-экономического развития за истекший период 2016 года, ситуации на валютном рынке, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Обсуждалось также сотрудничество Беларуси с международными финансовыми организациями по конкретным вопросам. В их числе — проект по реконструкции автодороги Минск — Гродно, который реализуется совместно с Всемирным банком.

В правительстве рассчитывают, что инфляцию в 2016 году в Беларуси получится удержать в пределах 12%, Об этом заявил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков по итогам доклада главе государства, передает БЕЛТА.

«Мы информировали, что, к сожалению, в той матрице задач, которая определена главой государства, из семи показателей выполнен один, но очень важный. Это показатель инфляции, — заявил Андрей Кобяков. — Мы уже вошли в нормальный режим и рассчитываем, что по итогам года, как и предполагалось, инфляция не превысит 12%».

Что касается других показателей, было обращено внимание, что по подавляющему большинству из них присутствует положительная динамика, которая характеризует качественные изменения в экономике.

«Мы постепенно возвращаемся на траекторию восстановления экономического роста», — отметил Андрей Кобяков.

Каллаур: доверие к банковской системе Беларуси сохраняется как внутри страны, так и за рубежом

– Невзирая на то что мы столкнулись в этом году с новыми вызовами - это снижение экспорта в ценовом выражении, в первую очередь по таким группам, как нефтепродукты и калий - правительство и Нацбанк вместе с банковской системой приняли соответствующие меры, которые позволили ситуацию на валютном рынке существенным образом стабилизировать. Это стабильное состояние прогнозируется и до конца года, - заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.

По его словам, во время состоявшегося доклада главе государства Александр Лукашенко еще раз обратил внимание правительства и Нацбанка, а также других банков на необходимость приложить соответствующие усилия для сохранения надлежащей ресурсной поддержки непосредственно для кредитования реального сектора экономики.

– Доверие к банкам сохраняется со стороны партнеров за пределами страны. Банки не снижают, а увеличивают ресурсную базу за счет средств нерезидентов. Сохраняется доверие к банковской системе и внутри нашей страны, что выражается в определенной динамике вкладов населения, - констатировал Павел Каллаур.

Вместе с тем имеются и некоторые проблемные вопросы. Так, макроэкономические корректировки прошлого и текущего годов в определенной степени сказались на финансовом состоянии предприятий и, соответственно, банковского сектора.

Доктор экономических наук: «Мы можем прийти к коллапсу банковской системы»

– Мы наблюдаем определенную динамику по увеличению проблемных активов в банковской системе. Сейчас эта цифра составляет 14,3%. Но те меры, которые уже приняты правительством и Национальным банком и будут приниматься до конца года, позволяют однозначно утверждать, что ситуация остается управляемой. Показатель проблемных активов не выйдет за какие-то пределы, которые бы вызывали нашу особую озабоченность", - заверил председатель правления Нацбанка.

Кобяков: по результатам работы на 1 сентября Беларусь сможет претендовать на третий транш кредита ЕФСР

Андрей Кобяков с оптимизмом смотрит на возможность получения кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Кроме того, по его словам, на прошедшей встрече с Александром Лукашенко обсуждались и вопросы, связанные с возможным сотрудничеством с МВФ.

Как сообщалось, в конце июля Беларуси был перечислен второй транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в $ 300 млн.

Кобяков: Беларусь близка к достижению понимания с российскими партнерами по цене на газ и поставкам нефти

– В июле мы немножко просели (по ВВП), на 0,2%. Но это было в конкретной ситуации с конкретными обстоятельствами в связи с ограничением поставки нефти на НПЗ - порядка 700 тыс. т. Получилось, что концерн "Белнефтехим" уменьшил объемы промышленного производства, и сократились соответствующие объемы оптовой торговли нефтепродуктами, - отметил Андрей Кобяков.

– Но мы надеемся, что это временное явление, идет переговорный процесс. Мы достаточно близки к тому, чтобы достичь понимания с российскими партнерами и по уровню цен на газ, и по поставкам нефти в Беларусь.

Кобяков о тарифах на ЖКУ в отопительный сезон: рассматриваем различные варианты

– Анализируем, рассматриваем различные варианты. В любом случае мы будем в максимальной степени при условии планирования роста тарифов на ЖКУ рассматривать категории граждан, которые будут не в состоянии произвести соответствующую оплату в силу уровня доходов. Принцип один: кто может, тот должен платить, а тем, кто не сможет в силу объективных причин, государство окажет социальную поддержку, - заявил премьер-министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)