Скандалы
Фото TUT.BY, «Наша Ніва»

Владимира Япринцева освободили в зале суда, его сына приговорили к 8 годам

Суд признал Владимира Япринцева виновным и присудил ему штраф в 500 базовых величин. Казбек Япринцев и Александр Арабян получили 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Такой приговор вынес во вторник суд Центрального района Минска, передает TUT.BY.

Суд признал Владимира Япринцева виновным по ч. 1 ст. 405 (Заранее не обещанное укрывательство) и приговорил его к штрафу в размере 500 базовых величин (10 500 рублей — около 5,4 тысяч долларов). Япринцев освобожден в зале суда. Его встретили аплодисментами.

Казбек Япринцев и Александр Арабян признаны виновными по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество) и приговорены к лишению свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества.

По просьбе адвоката Андрея Рабцевича (ни один из потерпевших в суд не пришел) судья зачитывал полный текст приговора, сообщает Onliner.by.

Оглашение приговора заняло более двух часов. В зале суда были родные и друзья Япринцевых и Арабяна, а также более 20 представителей СМИ.

Судья Михаил Хома отметил, что у компаний Япринцева-младшего и Арабяна было самое плачевное финансовое положение, они продолжали брать деньги взаймы и получать предоплаты по контрактам, которые не пытались исполнить. Все деньги шли на покрытие прежних долгов и другие цели, не связанные с исполнением контрактов.

При этом Владимир Япринцев способствовал сокрытию преступления сына и его партнеров, осознавая их крайне неблагоприятное финансовое положение, гарантируя их сделки перед партнерами.

Почему Чиж предстал в неприглядном виде на суде над Япринцевыми

В удовлетворении исков от Савяка и «Ханлиса» в размере 24 млн долларов и иска Рабцевича в размере 7,915 млн долларов суд отказал. Добиваться выплат у Япринцева-младшего и Арабяна можно будет в гражданском процессе.

Суд также постановил освободить имущество Япринцева-старшего от ареста.

В итоге обвиняемые были признаны виновными.

— Несмотря на непризнание обвиняемыми вины, суд нашел достаточно доводов для обвинительного приговора: крайне неблагополучное положение, отсутствие прибыльной деятельности и выплата доходов первым вкладчикам из последующих контрактов.

О неблагополучном положении свидетельствует переписка между Япринцевым-младшим, Арабяном и Пападопулосом. За весь период их деятельности был только один реальный контракт от нефтяной компании, — говорит судья Михаил Хома.

Обвиняемый Владимир Япринцев тоже признается виновным по той статье, о которой и просил прокурор, — «это подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших».

— Умышленно укрывал своего сына и Арабяна при наличии долгов и в связи с обращениями по вопросам сотрудничества, гарантировал благоприятный его исход, не имея на то оснований. Суд пришел к выводу, что Владимир Япринцев знал о тяжелом финансовом положении сына и его коллеги. А также, не имея доверенности и полномочий, подписывал гарантийные письма от имени «Трайпла».

Казбека Япринцева и Александра Арабяна суд приговорил 8 годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией. Владимира Япринцева — к 10,5 тыс. рублей штрафа (уменьшили с 21 тыс. с учетом нахождения в СИЗО), его освободили в зале суда.

— Убийцам 7 лет дают, а этим — 8, — сквозь слезы говорит жена Казбека, слушая окончание приговора.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Минском городском суде в течение 10 дней.

Приговор Владимиру Япринцеву встретили аплодисментами. Казбеку и Александру — слезами.

Япринцев: пока сидел, научился играть в шахматы

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)