Общество
Кирилл Иванов

«В Латвии минимальную зарплату повысят до средней белорусской»

О том, как пользователи сети отреагировали на новость из Риги, — в обзоре «Салідарнасці».

Правительство Латвии 18 августа постановило повысить в 2017 году минимальную зарплату на 10 евро — до 380 евро в месяц, сообщает Delfi.lv.

По информации латвийских СМИ, Министерство благосостояния Латвии предлагало повысить минимальную зарплату с нынешних 370 до 407 евро до уплаты налогов. Такое повышение существенно способствовало бы росту благосостояния жителей, получающих минимальную зарплату, особенно семей с детьми, больше всего нуждающихся в поддержке государства, считают в ведомстве.

Напомним, что в Беларуси «минималка» с 1 января составляет 230 деноминированных рублей (около 105 евро).

Новость из Латвии не оставила равнодушными белорусов, которые делятся своими мыслями в соцсетях и на интернет-форумах.

Из комментариев на сайте «Нашай Нівы»:

«Если минимальная зарплата Латвии превышает среднюю в Беларуси, то какое еще нужно доказательство, что совковый путь — отстой?».

«В 1994-м была совершена колоссальная стратегическая ошибка— выбран неверный путь на интеграцию Беларуси с Россией, который привел страну к разбитому корыту».

«Сейчас РБ вернулась в самый настоящий совок с той только разницей, что цены выше в 5-6 раз, чем в совке, и в два раза, чем в Европе. Это если бы в совке всем платили по 30-40 рублей. Короче, до Северной Кореи осталось совсем недалеко».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)