Общество
Кирилл Иванов

«Упаси, Боже, нас от такой «истории»!»

Как белорусы отреагировали на новость о том, что в минских магазинах продают наборы фигурок «Вежливые люди».

Эта история началась с того, что общественный активист Сергей Бахун опубликовала в Фейсбуке сделанное в детском магазине «Буслік» фото набора фигурок «Вежливые люди». Судя по упаковке, игрушка представляет собой набор фигурок, изображающих российский спецназ, который принял активное участие в аннексии украинского полуострова Крым.

— Это не пропаганда, а просто элемент истории, не более того. Ни хорошие они, ни плохие, однозначного мнения на этот счет нет. Они просто были, — рассказали TUT.by в сети магазинов «Буслік».

В магазине напомнили, что около года назад подобные вопросы возникли, когда в преддверии празднования Дня Победы в магазине продавалась модель для склеивания танков немецкой армии. Тогда это тоже не было пропагандой, а отражало нашу историю, объяснили в «Бусліке».

Новость о продаже в Минске неоднозначных игрушек вызвала обсуждение в Байнете. «Салідарнасць» собрала несколько примеров высказываний.

Аndrej Strizhak

Я вот еще о чем подумал. Сколько времени должно пройти, чтобы от слов «донбасских шахтеров убивает укрохунта» дошло до стендовых моделей Моторолы и Гиви. В Крыму ведь, со слов Путина, тоже поначалу была «самооборона», а не российская армия. А теперь вот оно что.

Для полного комплекса идеологического воздействия на любителей стендового моделизма, в наборе не хватает мальчика в трусиках, снятого с креста и накормленного галетами из «вежливого» сухпая.

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Ну так, раз история, где наборы, «Айдар», «Азов», «Власовцы», «Лесные братья», «Танковая дивизия СС Мертвая голова» и т.д.?»

«Радует, что у белорусов хватает мозгов не покупать это уродство».

«Белорусам зеленые человечки не нужны даже игрушечные. Гнать от детей такие зомбирования».

«Упаси, Боже, нас от такой «истории»!»

«Наглядное пособие для молодых белорусов, как выглядят оккупанты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)