Скандалы
Вадим Ливнев

Как поссорились глава «Белгазпромбанка» и топ-менеджер «Белавиа»

В наших краях известные бизнесмены не так уж часто выясняют отношения публично. Но случаются исключения.

Фото belgazprombank.by

Председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико на днях раскритиковал в фэйсбуке сервис авиакомпании «Белавиа». Банкир красочно описал доставленные неудобства, включая сломанные кресла в бизнес-классе.

Ответный удар национальной авиаимперии не заставил долго себя ждать. Заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец размещает в фэйсбуке следующий пост:

Фото Еврорадио

«Дважды за день. Классический вариант. Приходит один проситель и умоляет предоставить своему клиенту «золотую» карту «Белавиа-Лидер» (программа поощрения частолетающих пассажиров), который не смог налетать на нужную сумму баллов в соответствии с правилами программы. Аргумент – известный человек, будет пиарить в соцсетях, будет отзываться хорошо об авиакомпании. Отвечаю – не имею права. Реакция предсказуема – известный человек начинает отзываться о компании как худшей в мире, хотя продолжает активно пользоваться услугами. Почему? Для всех отвечает, что авиакомпания монополист и нет выбора. По факту летит, например, из Москвы в Минск на «Белавиа» при наличии на маршруте рейсов других перевозчиков. Так хочется фамилии и имена огласить. Эх... А может всё-таки?!»

В комментариях Чергинец уточняет, что речь идет не о Бабарико. При этом добавляет:

«Многие беды как раз от сверхзавышенных аппетитов банков. Можно ли в Беларуси взять кредит в валюте под адекватный процент? Как в Германии или хотя бы как в той же упомянутой Латвии? Я не буду вспоминать страны Персидского залива или США. У нас можно взять под 9-12%, которые идут в виде вознаграждения банку. После этого предприятие обязано иметь адекватные цены на свою продукцию/услугу (требует государство и клиент) и конкурировать с зарубежными компаниями, которые могут получить кредит под 1-3%. А банкиры будут летать в бизнесе, получать неплохую зарплату и рассуждать, почему ему те, кому они величественно предоставляют под бешеный процент кредит, не предоставляют им соответствующий их положению продукт. А Белгазпромбанк просил у авиакомпаниин не карточку, а помощь, которую мы предоставили».

Строго говоря, не совсем понятно, каким образом проценты на кредиты повлияли на состояние конкретного кресла в самолете «Белавиа», а также другие милые особенности сервиса авиакомпании. Также неочевидно верной является тактика, когда продавец услуг на критику со стороны покупателя вместо ответа по существу прибегает к контрвыпадам, которые прямого отношения к конфликтной ситуации не имеют.

Тем не менее, выбор Чергинца в этой части имеет право на существование. И да, сложно не согласиться с тем, что ставки по кредитам в белорусских банках – атомные. Правда, едва ли в этом виноват исключительно Бабарико. Скорее, претензии следовало бы адресовать архитекторам и прорабам «уникальной экономической модели», создавшим и поддерживающим условия, при которых банкиры в «процветающей» Беларуси получили возможность устанавливать процент значительно выше, чем на «охваченном кризисом» Западе. 

Но дальше происходит нечто невообразимое с точки зрения цивилизованного ведения бизнеса. В комментариях к чужому посту Чергинец пишет:

«Кстати он не один в бизнес-классе летал. А с женой. А билеты оплачены счёт-фактурой. Что это значит? Все мы платим за такие поездки, беря кредиты за 35% годовых, а не под 1-3%».

Это уже не лезет ни в какие ворота. Бабарико мог летать с женой, любовницей, гаремом – и это его дело. А если за счет банка оплачивались билеты для лиц, к нему отношения не имеющих, и Чергинца данное обстоятельство глубоко возмутило, то он мог проинформировать о случившемся правоохранительные органы, но никак не фэйсбучную общественность.

Следующий акт драмы называется «Возмущение Бабарико»:

«Господин Чергинец, данный комментарий уже выходит за грань обыкновенных обзывалок, т.к. затрагивает частную жизнь гражданина РБ и использование Вами служебной информации в личных целях. Кроме того, она содержит прямую ложь, намекающую на покупку билетов за счёт банка. Билеты приобретены на личные средства. Для того, чтобы не переходить на поле юридических претензий, просьба подтвердить в данных комментариях приобретение билетов на жену за счёт личных средств и извиниться за разглашение никому не нужной дополнительной информации, к теме моего поста в ФБ. Заранее благодарен».

Топ-менеджер «Белавиа», в свою очередь, отписался не слишком миролюбиво:

«Господин Бабарико, в созданном одном бронировании на двух человек в агентстве по продаже авиабилетов в форме оплаты стоит инвойс. В одном бронировании, а не в двух разных. Пользуясь случаем, хотел бы получить разъяснения по поводу того, как Вы выбили из Белавиа бесплатные бахилы, которых у нас никогда и не было. Несколько путаете организации. Также как случайно путаете, что заплатили бешеные деньги (указали сколько) за полет бизнес-классом «туда-обратно» на рейсах Белавиа. Случайно ли забыли упомянуть, что большая сумма, уплаченная Вами за билет, ушла авиакомпании Air Baltic, на которой Вы вернулись в Минск? Ответа не требуется. И так понятно.

Если компания неправильно указала как Вы рассчитывались за билеты, то я действительно извиняюсь за них».

В общем, «бои без правил», стартовавшей в фэйсбуке, могут получить продолжение в суде. А пока наиболее характерные фрагменты дискуссии по этому поводу, начавшейся 13 августа и длящейся до сих пор:

Юрий Зиссер: Есть люди, считающие, что им все должны. Не нужно им потакать. Публиковать имена – тем более. Я уже много лет пользуюсь обычной Белавиа Лидер, но мне и в голову не приходило просить что-то лучшее для себя и коллег. Знаю, что и коллеги при малейшей возможности стараются летать Белавиа даже в Москву, хотя рейсы Аэрофлота, честно говоря, и куда комфортнее, и расписание у них удобнее.

Сергей Капанец: Е сли у Аэрофлота комфортнее и удобнее, то почему летаете Белавиа?

Юрий Зиссер: Чтобы мои деньги оставались в стране. Предпочитаю своим покупательским и иным поведением содействовать развитию отечественного бизнеса, нежели зарубежного.

Ольга Новик: Сложно представить себе что представитель Люфтганзы или Дельты начнет фыркать на пассажира, который раскритиковал сервис в соцсетях. И во многом, кстати, прав, хотя тон и не совсем красивый.

Михаил Клебанов: Когда же вы люди научитесь применять голову не только для поедания пищи... Аэропорт – одна компания, Белавиа – другая. Хотите сервис в аэропорту? Ну так пишите в аэропорт!!!

Dmitry Chernomorets: Игорь Чергинец, а в чем не прав банкир (если абстрагироваться от эмоций)? Какая из его претензий некорректна?

(Ответа за 44 часа не последовало)  

Gennadi Egorov: Не берите такие кредиты и все! Предложений на рынке куча. А вот с вашим бизнесом загогулина, на многих направлениях вы монополисты. Поэтому «сам дурак» тут не очень уместно… и самый цимес в том, что заслуга Белавиа в кредитах под 35% тоже есть. Господдержка продлена уже в который раз до 2018 года, Банк развития покупает самолеты, и, я думаю, не по коммерческой ставке перевыставляет им. Так что иногда лучше жевать.

Мария Арькова: Паважаны Ігар, праблема кіраўніцтва авіялініі Белавія и ўвогуле ў краіне – адсутнасць кліентаарыентаванага сэрвісу. Ваш кліент застаўся незадаволены прапанаваным сэрвісам. Замест таго, каб наладзіць добрыя стасункі з кліентам, які набыў квіток бізнес-класа, вы пачынаеце пісаць у адказ аргументы «сам абібокам». І яшчэ да вас пытанне-Вы такім чынам і старшыні ўрада, КДБ, пракуратуры адказваеце, альбо толькі супрацоўнікам камерцыйных банкаў?»

Ирина Слижова: Поверьте мне, Мария, как человеку, некоторым образом имеющему отношение к кредитованию в Белгазпромбанке – с уважением к клиентам там все гораздо хуже, чем у авиакомпании Белавиа. Я не говорю сейчас про стоимость кредитов – я про отношение сотрудников, про возможность этот кредит взять и про круги Ада, через которые нужно пройти… Все это – система и звенья одной цепи. Всеобще тотальное неуважение клиента. Глупо требовать особого отношения к себе как випу, если возглавляемая тобою же организация косячит так же.

Денис Зеленко: А что не так именно с сервисом? Сколько пользовался как клиент газпромбанком – никаких проблем не было. А вот стоимость кредитов – от банка практически не зависит. Белавиа тоже может сказать что стоимость билетов от нее не зависит – ок, но мы же про сервис говорим?

Anton Motolko: Похоже, я начинаю понимать, почему мы в жопе. «Не критикуй других, пока сам не станешь идеальным». А идеальных – не существует.

Также читайте:

Топ-менеджер «Белавиа» разгромил профильных чиновников за «убийственные» итоги года по интуристам

Глава «Белгазпромбанка: «Была, есть и будет наша бело-красно-белая синеокая Беларусь»

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)