Спорт
Михаил Миронович

Чем белорусы на Олимпиаде порадовали и огорчили 14 августа

Очередной день Игр в Рио: успехи и неудачи белорусских спортсменов.

Главное впечатление воскресенья – 5-е место в марафоне нашей Ольги Мазуренок. Она показала лучший результат среди европеек, немного уступив лишь традиционно сильным в этой дисциплине африканкам (занявшая второе место представительница Бахрейна – натурализованная кенийка). На последних 10 километрах 27-летняя белоруска была единственной белой бегуньей среди темнокожих в группе лидеров, отмечает «Трибуна». В общем, в марафоне наша страна выглядела очень круто, даже с учетом того, что Марина Доманцевич финишировала 45-й, а Анастасия Иванова сошла с дистанции.

Конфуз случился в боксе. Накануне боя Дмитрия Асанова с монголом Тсендбатаром Эрденебатом председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов дал такую установку через «Беларусь сегодня»:

«Думаю, этот парень намного проще доминиканца (соперника белорусского боксера в первом поединке – М.М.). Посмотрев на невразумительного Асанова в стартовом бою, монгол наверняка попрет вперед — убивать. А Диме нужно занять центр ринга и никуда оттуда не уходить — бить на встречу: левой останавливать, правой — в пятак, левой останавливать, правой — в пятак!»

В итоге Асанов уступил Эрденебату, который «намного проще». Белорусские боксеры покидают Рио с пустыми руками.

В греко-римской борьбе тоже радоваться нечему. Сослан Дауров, представлявший нашу страну в весовой категории до 59 килограмм, вчистую проиграл норвежцу Стигу-Андре Бергу в 1/8 финала.

Пулевая стрельба (малокалиберная винтовка, 50 метров, из трех положений) опять же не задалась. Илья Чергейко и Юрий Щербацевич не прошли сито квалификации.

Аналогичная история у мужчин с прыжками в высоту. Результаты Андрея Чурило и Дмитрия Набокова не позволили им попасть в финальную часть соревнований.

Наши синхронистки Ирина Лимановская и Вероника Есипович по итогам произвольной программы находятся на 20-й позиции. В финал после технической программы, которую будут исполнять 15 августа, попадут 12 пар.

В командном зачете уверенно лидируют американцы: на счету США 26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовых медали. Беларусь (1-2-1) находится на 29-м месте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)