Общество

Минск принял решение заменить корпус реактора

Минск принял решение заменить корпус реактора для строящегося при участии России энергоблока Белорусской АЭС. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам сообщил глава Минэнерго Беларуси Владимир Потупчик.

Фото: «Атомэнергомаш»

«Уже решение принято о замене», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Говоря о стоимости замены оборудования, он отметил, что это предмет переговоров с российской стороной.

В то же время начальник отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олег Соболев заявил, что Беларусь пока документально не оформила решение о замене корпуса реактора первого энергоблока БелАЭС.

«Решение о судьбе корпуса реактора первого энергоблока АЭС продолжает дорабатываться. Оно пока не формализовано», — отметил представитель Госатомнадзора.

Об инциденте с корпусом реактора для БелАЭС стало известно из СМИ в конце июля. Александр Лукашенко 4 августа во время рабочей поездки в Витебскую область заявил, что ситуация находится под его контролем. Он добавил, что Беларусь откажется от этого корпуса, «даже если есть малейшие повреждения или царапины».

О том, как ранее развивались события после появления сообщения о падении ректора, «Салідарнасць» детально описала в материале Бомба замедленного действия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)