Комментарии
Михаил Брошин

Учителям опять показали морковку

Давным-давно хитрые крестьяне придумали остроумный трюк.

К концу длинной палки подвешивают на верёвочке большую, сочную морковку. Крестьянин садится в повозку и держит палку так, чтобы морковка была прямо перед носом ослика. Тот начинает тянуться за морковкой, идёт за ней, идёт... а морковка всё удаляется и удаляется. И до тех пор, пока осёл не довезёт груз туда, куда нужно хозяину, морковку он не получит. А может быть, не получит и после этого. Хозяину ведь нужно и назад ехать, верно?

Почему-то эта история вспомнилась после ознакомления с очередными высказываниями Александра Лукашенко по поводу учителей. Глава государства озаботился доходами работников сферы образования.

Вдруг выяснилось, что учителя «необоснованно, наверное, обижены». Как же так? Ведь еще в девяностые годы Лукашенко подчеркивал исключительную важность педагогов: «Потеряем учителя — капец, будем ходить пьяными и дурными».

И вот, спустя 20 лет «процветания», внезапно выясняется, что «ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима». На самом деле, это давно секрет Полишинеля. Почему же руководитель Беларусь вспомнил о педагогах именно сейчас?

Ответ кроется в словах самого Лукашенко: «Возьмите парламентские выборы, недавние президентские выборы: кто составлял основу политического ядра, которое проводило главную политическую кампанию?». Правильно: учителя. А что у нас на горизонте? «Выборы» депутатов палаты представителей. И нужно, чтобы 11 сентября все прошло, как обычно, — и процесс «правильного подсчета» голосов был обеспечен этими самыми учителями, составляющими костяк участковых избирательных комиссий, по обычному сценарию. То есть в строго закрытом порядке.

Серые кардиналы белорусских выборов

А по итогам случится очередное политико-математическое чудо, когда все 110 мандатов получат представители «партии власти».

Так что, самое время обнадежить учителей грядущим «золотым веком». Правда, он тускнеет даже на уровне обещаний. Лукашенко не ищет простых путей вроде повышения зарплаты педагогам. Речь идет о том, чтобы повысить их уровень жизни за счет дополнительной нагрузки. А то сейчас они прохлаждаются, видимо, в своих школах.

Так что с годами морковка перед носом учителей становится все менее привлекательной. Но они продолжают покорно тянуть воз избирательной кампании, обеспечивая власти очередные «элегантные победы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)