«Я такого точно не писала, сто процентов»&«Прошло уже две недели, я, что должна помнить?»

Замглавы движения «За свободу» Алесь Логвинец, которому отказали в регистрации кандидатом в депутаты, говорит, что жалоба на него в окружную комиссию подделана.

Политик дозвонился до подписантки обращения Виктории Гродь. По его словам, женщина удивилась, что писала жалобу, и добавила, что в тот день, когда проходил пикет, была в отпуске.

Однако в разговоре с TUT.BY женщина сказала, что в комиссию обращалась, а признаться в этом Логвинцу испугалась, потому что подумала, что звонят из ГАИ.

Что произошло?

Алесь Логвинец хотел стать кандидатом в депутаты по Сухаревскому 101 округу в Минске. Политик отметился несколькими креативными пикетами. На одном из них выступил с концертом известный рок-музыкант Лявон Вольский, на другом — команда Логвинца выставила его портреты и бело-красно-белые флаги на мосту над МКАДом на въезде в минский район Сухарево. Именно этот пикет 22 июля стал поводом для нескольких жалоб на политика.

Фото Радыё Свабода

Одна из них была подписана секретарем 199-й школы Викторией Гродь. Автор в обращении написала, что ехала по МКАД вечером 22 июля, и ее отвлек пикет Логвинца. В результате она создала аварийную ситуацию, потому просит окружной избирком принять меры, чтобы не допустить таких происшествий в будущем.

«Я такого точно не писала, сто процентов»

Логвинец связался с предполагаемым автором документа и сделал аудиозапись их разговора, которую позже передал в редакцию TUT.BY. Вот стенограмма их беседы:

— Добры дзень, Вікторыя Віктараўна?

— Да.

— Алесь Лагвінец вас турбуе. Хацеў сказаць, што напішу на вас дакумент ў ДАІ, каб у вас забралі правы. Бо вы ствараеце аварыйную сітуацыю на дарогах, гледзячы на стэнды, масты ці нешта яшчэ. Прыемнага вам вечару.

— Простите, я вас не поняла, можете еще раз повторить?

— Вы ж кажаце, што ехалі пад мост, у вас сцягі адцягнулі ўвагу і вы стварылі небяспечнае…

— Под мост? (удивленным голосом)

— У Сухараве.

— В Сухарево под мостом?

— Так. Вы ж пісалі скаргу, што ў вас сцягі адцягваюць увагу, правільна?

— Я ничего не писала, подождите.

— Вы ўпэўненыя? Значыць вамі была падпісаная скарга. Вікторыя Віктараўна Гродзь, правільна?

— Да. Я писала? Я что-то должна была писать?

— Так, вы пісалі обращение, тут ваш подпіс і ваш тэлефон нават ёсць.

— А что я писала, можете мне продиктовать?

(Алесь Логвинец зачитывает текст обращения. Он в шутку благодарит Викторию Гродь за то, что она в жалобе назвала его кандидатом, и сообщает, что его не зарегистрировали. Собеседница прерывает политика).

— Я такого точно не писала, сто процентов.

— Цудоўна. У вас ёсць электронны адрас? Я вам магу гэта даслаць. Хтосьці за вас падпісаўся значыць.

— Хорошо, перешлите. А что теперь делать, расскажите, пожалуйста.

— Вы ж у школе працуеце, правільна?

— Да, да.

Далее Логвинец высказывает предположение, кто мог составить этот документ, и продолжает зачитывать текст обращения. Его собеседница отреагировала, дослушав до конца.

— Дело в том, что 22-го я была в отпуске, я как-то по кольцевой вряд ли могла ехать.

Затем они договариваются о том, что Гродь отправит Логвинцу смс со своим электронным адресом, чтобы он ей сбросил фото подписанного от ее имени документа, и прощаются.

Обмен текстом произошел, и Логвинец сделал скриншот смс-переписки.

Скриншот Алеся Логвинца

Все эти разговоры произошли 8 августа, а на следующий день политик прямо в помещении окружной комиссии написал заявление в милицию по факту подделки жалобы.

Фото Радыё Свабода

«Я думала, что мне звонят с ГАИ»

В разговоре с TUT.BY Виктория Гродь рассказала совсем другую версию произошедшего. Собеседница сразу же заявила, что писала обращение в Сухаревскую окружную комиссию. Чтобы предельно четко изложить позицию Гродь, мы приведем полную расшифровку и этой беседы.

— Почему Алесю Логвинцу по телефону вы сказали, что не писали это заявление?

— Я не говорила, что я не писала это заявление. Он позвонил и начал мне угрожать, что отнимет у меня права. Я написала заявление, что видя его плакаты и флаги, я создала аварийную ситуацию. Но так как он мне не представился, у меня сразу возникли мысли о том, что мне звонят из ГАИ. А в ГАИ я никакие заявления не писала. Поэтому я с ним разговаривала как с сотрудником ГАИ изначально. Он меня не так понял.

— Это странно, потому что я прослушал аудиозапись вашего разговора. Там он вам представился в самом начале…

— Я просто не поняла изначально кто это.

— Вы действительно были в отпуске в тот день?

— Да, была в отпуске и как раз ехала из деревни в сторону дома.

— Но в разговоре вы сказали, что не могли ехать под мостом…

— Может быть, я и сказала что-нибудь в таком духе, потому что я не понимала, с кем я разговариваю. Изначально я вела разговор с сотрудником ГАИ и не понимала, о чем меня спрашивают.

— Но он представился…

— Я понимаю, но я, допустим, не знаю, кто такой Логвинец. Он мне вчера позвонил, он же не представился, что он кандидат.

— Он сказал, что его не зарегистрировали кандидатом. И вы сами, к тому же, написали заявление на Логвинца, видели портреты, судя по заявлению. Вы не поняли, на кого вы пишете жалобу?

— На портрете было написано «Алесь Логвинец»…

— …Вам звонит мужчина и представляется Алесем Логвинцом.

— Прошло уже две недели, я, что должна помнить? Тогда я написала, потому что меня возмутила эта ситуация. А через две недели я должна помнить, кто мне звонит и представляется? Причем, начинает с угроз, что лишит меня водительских прав. Я как должна была реагировать?

— Хорошо, потом он прислал вам скан этого письма на почтовый ящик и вы ему ответили смс-кой, что это не ваше заявление…

— Я не посчитала нужным ему отчитываться и вести с ним дальнейшие беседы. В итоге я испугалась, я же не знаю, что он там предпримет. Может, я уже опасаюсь за свою жизнь.

— В таком случае, еще раз: вы писали это заявление?

— Да, я писала, пришла в избирательную комиссию 23 числа, его там приняли, зарегистрировали как положено. Заявление такое было, да.

Женщина отметила, что не может комментировать то, что в итоге Логвинца отказались регистрировать, и повторила, что ее возмутила именно ситуация на дороге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)