Общество
Кирилл Иванов

Почему Беларусь продолжит терять лучших учителей

Александр Лукашенко выступил с новой инициативой, противоречащей его же словам двухлетней давности.

Глава государства в очередной раз вспомнил об учителях, предложив «нагрузить их, но за достойную зарплату»:

— Вопрос статуса педагогического работника, скажу точнее — учителя, прежде всего средней школы, уже приобрел не просто общественное звучание, а политическое. По многим причинам. На учителе всегда лежала тяжелая миссия, и никогда богатыми учителя не были. Не совсем богаты они и сегодня. Но нагрузку на них, в том числе политическую, мы накладываем огромную. Возьмите парламентские выборы, недавние президентские выборы: кто составлял основу политического ядра, которое проводило главную политическую кампанию? Учителя, врачи, государственные служащие. И сегодня эти категории граждан, которые обеспечивают стабильность в нашем государстве, необоснованно, наверное, обижены. Но, прежде всего, — учитель.

Как Лукашенко кормит учителей обещаниями

Инициатива главы государства напомнила историю двухлетней давности.

В июне 2014 года Лукашенко сделал противоположное заявление: потребовал «освободить учителей от несвойственных им функций и заставить их заниматься только своим делом — передачей знаний и воспитанием детей».

Но такая непоследовательность официального лидера в отношении роли учителя на словах не должна вводить в заблуждение. Как и бесконечные реформы системы образования, к которым не успевают привыкнуть ни перегруженные отчетностью учителя, ни школьники и их родители.

Основной задачей учителя Александр Лукашенко, очевидно, считает обязанность обеспечивать нужный ему результат на выборах. Так что не стоит удивляться, что мы продолжим терять лучших педагогов, уходящих из профессии из-за формализма и нежелания идти против своей совести.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)