Экономика
Кирилл Иванов

5 фактов, которые ставят под сомнение оптимизм Кобякова

Подводя итоги І полугодия, премьер-министр заявил о восстановлении роста экономики и выполнении соцгарантий населению. А что в реальности?

В Беларуси наблюдается динамика восстановления экономического роста на неэмиссионной основе, заявил 9 августа премьер-министр Андрей Кобяков во время подведения итогов работы экономики в І полугодии на расширенном заседании Совмина.

— Итоги первого полугодия известны. Результаты нас не устраивают, но справедливо будет отметить, что налицо динамика восстановления экономического роста, причем на здоровой неэмиссионной основе. Мы жестко следуем установленным правилам, живем по средствам. Экономика работает в сбалансированном режиме, социальные гарантии населению выполняются, — цитирует премьер-министра БЕЛТА.

«Салідарнасць» решила проверить на прочность оптимистичное заявление главы правительства, вспомнив новости экономики последних месяцев.

Кобяков против Кобякова

Любопытно, что посещая на прошлой неделе Брестскую область все тот же премьер-министр лично признал наличие трудностей в работе региональных предприятиях.

Кобяков посоветовал недовольным зарплатой белорусам «более производительно трудиться»

— Сейчас на многих предприятиях, расположенных в регионах, непростая ситуация, потому что рынки наших крупных машиностроителей просели, объемы заказов по кооперации сокращаются. Здесь, как никогда, важно, чтобы предприятия-филиалы могли себя поддерживать за счет того, что выпускают собственную продукцию, имеют собственные продажи. И за счет этого они обеспечат устойчивость в своем экономическом положении, — заявил Кобяков.

Белорусы становятся должниками

Хорошей иллюстрацией заботы социального государства о гражданах служит новость о резком росте просроченной задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, которую с апреля фиксирует министерство ЖКХ.

«Нам корку хлеба бросили, а другой рукой в два раза больше забрали»

Фактически, многие белорусы стали заложниками ситуации, когда на фоне падения реальных зарплат власти взялись перекладывать финансовый груз ЖКХ на плечи рядовых потребителей.

При этом государство не торопиться отказаться от монополии в этой сфере.

Белорусы стали хуже питаться

По данным Белстата за первый квартал 2016 года, на питание белорусы тратят 42,3% своего бюджета. При этом изучение рациона показывает, что люди едят много дешевых, но не полезных продуктов. Также существует проблема нехватки витаминов.

«Что купить на 20 тысяч в день: или десяток яиц, или пачку гречки, или... не знаю! Прелесть!»

Одной из основных причин ухудшения качества питания белорусов является падение общего уровня благосостояния. Об этом свидетельствуют как данные Института социологии Национальной академии наук, так и исследования Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс).

Два месяца без зарплаты

По данным инспектора профсоюза РЭП по Могилевской области Алексея Евгенова, работники ОАО «Агрофирма «Славгородский» (Глусский район) с мая не получают зарплату.

Это далеко не единичный факт. Еще в мае Белстат сообщал о росте просроченной задолженности по зарплате.

По состоянию на 1 мая количество организаций, допустивших задолженность по зарплатам, составило 167. Среди предприятий-должников преобладают организации сельского и лесного хозяйства, а наибольшая задолженность по зарплатам была зафиксирована в Витебской области.

То ли еще будет

На прошлой неделе в Совмине рассматривали проект бюджета на 2017 год. Анализ проекта показывает, что темпы экономического роста могут быть совсем другими, чем те, о которых говорилось на V Всебелорусском народном собрании.

Как отмечают эксперты, одобренная на собрании программа развития не будет выполнена без качественной перестройке национальной экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)