Политика
Евгений Федоров

«Они хотя бы читали текст законов, которые утверждали?»

Белорусы требуют отчета депутатов Палаты представителей, которые инициировали лишь три законопроекта за четыре года.

Пользователи онлайн-площадки общественных петиций zvarot.by начали новую кампанию - они призывают граждан Беларуси подписаться под коллективным обращением к депутатам парламента и потребовать от них отчет об итогах работы.

Ранее сообщалось о том, что за все время своей работы с октября 2012 года белорусские народные избранники самостоятельно инициировали и приняли лишь 1% законопроектов — а конкретно три! При этом 87% законов предложил Совмин, а 12% — Александр Лукашенко.

- Эта инициатива хорошо отражает, что делает парламент и чем там занимаются так называемые депутаты, - прокомментировал ситуацию политик Алесь Логвинец, которого Центризбирком не зарегистрировал кандидатом в депутаты из-за двух предупреждений.

- Для большинства из них это синекура перед выходом на пенсию, чтобы потом получать более высокие выплаты. Если парламент не инициирует большинство законов, которые принимаются, то к такому органу, понятное дело, нет никакого уважения.

На данный момент петицию подписало лишь 295 человек - всего организаторы хотят собрать более тысяч подписей.

- Люди не интересуются работой депутатов, потому что так называемая «палатка» сегодня ничего не решает, - замечает собеседник «Салiдарнасцi». - Депутаты отчитываются только перед теми, кто их назначал - то есть, перед местной вертикалью.

А вот как на инициативу отреагировали пользователи Байнета.

- Не для того государев человек шёл во власть, чтобы перед холопами отчитываться! - иронизируют пользователи дискуссионной площадки Talks.by.

- И правильно, пусть отчитываются, чем-то ведь они там занимались.

- Мне интересно другое, они хотя бы читали текст законов, которые утверждали?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)