Общество
Сергей Василевский, «Завтра твоей страны»

Откажется ли Лукашенко от колхозов?

Когда белорусском сельском хозяйстве будет доминировать фермер?

Посещая в Логойском районе фермерское хозяйство «Цнянские экопродукты», Александр Лукашенко пообещал дальнейшую поддержку развитию фермерства в Беларуси.

Обращаясь к госчиновникам, глава государства подчеркнул: «У нас треть или четверть хозяйств, с которыми вы не справляетесь. Ну, так надо шире использовать фермеров. У нас есть хорошие фермеры, которые себя зарекомендовали. Хотят — отдайте лучше им».

Списочная численность работников фермерских хозяйств, по данным Белстата, за прошлый год в среднем составила 9200 человек. Это на 564 специалиста больше, чем в 2014 году.

Есть ли перспективы у фермерских хозяйств в Беларуси и какой помощи от государства не хватает частникам, работающим на земле?

Скуратович: Сельское хозяйство нужно вывести из-под контроля государства

— Во-первых, посевные площади (фермерских хозяйств — ЗТС) занимают чуть больше 1%. В них занято около 9000 человек. По сравнению с организованным сельским хозяйством это капля в море. Во-вторых, они занимают те ниши, которые не конкурируют с СПК — огородничество, животноводство с претензией на экологическую продукцию, — описывает положение дел в отрасли эксперт в сфере сельского хозяйства Константин Скуратович.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)