Общество
Олег Рожков

С какими словами убийца гея Михаила Пищевского возвращается за решетку

Преступника, который, судя по его грубому статусу в социальных сетях, «не исправится», вывели из зала суда в наручниках. Он вернется в колонию на один год.

Дмитрий Лукашевич на скамье подсудимых в январе 2015-го

Суд признал Дмитрия Лукашевича виновным в хулиганстве и причинении смерти по неосторожности. В общей сложности его приговорили к 3 годам лишения свободы. Однако с учетом того, что он уже отбыл наказание в рамках предыдущего процесса, а также амнистии, которая списала ему год наказания, в колонию он вернется на один год.

Также Лукашевичу предстоит выплатить 20 тысяч белорусских рублей компенсации за моральный ущерб: 10 тысяч матери и по пять сестре и брату Михаила Пищевского.

Последнее слово в режиме онлайн: «Понимаю, что такое простить невозможно»

Накануне, 27 июля, выступая с последним словом в зале суда, Дмитрий Лукашевич сказал:

— Я хочу сказать, что не хотел таких последствий. Не думал, что так может получиться. Прошу родственников Михаила меня простить. Хотя понимаю, что такое простить невозможно. Прошу суд строго не наказывать.

В свою очередь, не можем не отметить красноречивую жизненную позицию осужденного, которую тот демонстрирует на его страничке в социальной сети Вконтакте:

«Нервы, слезы, пришлось заново все пережить»

Татьяна Орешко, сестра покойного Михаила, в интервью «Салідарнасці» призналась, что во время вынесения приговора у нее колотились от напряжения руки:

— Я не знаю, почему так происходило, но было такое ощущение, что судят меня. Когда поняла, что Лукашевич вернется в колонию, стало легче. Если бы его не посадили — все было бы зря. Повторное рассмотрение дела нам далось очень тяжело: нервы, слезы, пришлось заново все пережить и вернуться в тот кошмар. Особенно тяжко было маме.

Мать Михаила Пищевского

— Может за этот год Лукашевич что-то и поймет.., — продолжает собеседница. — Хотя вряд ли — мы видели, как он вел себя на процессе. Это не похоже на раскаяние. Если бы он поухаживал за Мишей хотя бы месяц, тогда бы понял, что натворил. А так — он даже ни разу не зашел к нему в палату.

По словам Татьяны Орешко, решение суда хоть и не удовлетворило их семью полностью, но обжаловать его, скорее всего, они не будут.

— Сумма моральной компенсации смехотворная. Но возвращаться снова в зал суда не хочется — будем двигаться дальше.

Друзья Михаил и Микаэль. Фото предоставлено редакции из личного архива последнего

По словам Микаэля (присутствовал на судебном процессе), близкого друга Пищевского, Михаил никогда не был гей-активистом и вряд ли бы им стал:

— Скорее всего, ему бы не хотелось, чтобы, вбивая в поисковик его фамилию, рядом находилось слово «гей». Но раз уж все это случилось, то пусть будет не зря. Возможно, история смерти Миши хоть немного изменит отношение белорусов к ЛГБТ-сообществу, показав, насколько тонка грань между гомофобией и преступлением.

***

В июле дело Пищевского было возвращено в суд Управлением Следственного комитета Центрального района Минска в связи со смертью Михаила (скончался в октябре 2015 года). Такая практика нетипична для белорусской судебной системы (предположительно дело решили вернуть из-за большого внимания общественности).

Несмотря на то, что суд не признал мотива ненависти по признаку сексуальной ориентации как отягощающее обстоятельство, дело Пищевского уже стало в Беларуси самым громким преступлением на почве гомофобии.

Судебный процесс освещался практически всеми национальными СМИ. Еще при жизни Михаила деньги на его лечение несколько месяцев поступали родственникам от неравнодушных людей со всей страны и зарубежья.

История Пищевского попала в доклад ООН по Беларуси, а также прозвучала с трибун на международных конференциях по правам человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)