Экономика
Павел Рос

«Это похоже на попытку председателя пионерского отряда понравиться вожатому»

Совмин Беларуси отчитался о создании 15 тысяч новых рабочих мест. Известный экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» опускает чиновников с небес на землю.

Как заявил накануне в ходе заседания Совета министров премьер Андрей Кобяков , в первом квартале 2016 года вместо запланированных 8320 рабочих мест было создано 15 824, что превысило плановый показатель на 90%.

Благое дело, по словам главы правительства, было сделано в рамках выполнения указания Александра Лукашенко создать до конца года 50 тысяч новых рабочих мест.

«Салiдарнасць» поинтересовалась у руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, действительно ли в стране начался экономический бум, а предприятия стали активно нанимать новых работников?

– Хотелось бы узнать подробнее, что это за места и где они создавались, – ответил собеседник. – Еще интересно узнать, как так получилось, что люди, которые называются «способными плановиками», за полгода не попали на 90% в план? То есть, либо они не понимают ситуацию, либо идет творческая интерпретация того, что считается рабочим местом. Ведь перемещение работника из цеха А в цех Б тоже можно интерпретировать как новое рабочее место. Я лично в эти победные реляции не верю.

По словам эксперта, если бы у белорусских властей было, чем гордиться, то белорусы обязательно увидели бы по телевидению «целый ряд репортажей о новых предприятиях, блестящих чистотой цехов, о новой продукции, которая на них производится».

– Сейчас это похоже на попытку председателя пионерского отряда понравиться вожатому, а не на серьезную аналитическую работу, – отметил Романчук.

По мнению собеседника «Салiдарнасцi», чиновники говорят о новых рабочих местах, но забывают сказать о том, сколько за это время рабочих мест было разрушено.

– Если объективно подойти к методике оценки – что такое новое рабочее место, – то по итогам года будет очевидный минус, так как при существующей структуре производства около 800 тысяч рабочих мест являются лишними. У нас очень любят создавать различные структуры по поддержке малого бизнеса – при исполкомах и даже при сельсоветах. Вот вам и рабочие места! То есть, малый бизнес душится, а инфраструктура при этом якобы создается, – с иронией подытожил эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)