Скандалы
Змитер Лукашук, Еврорадио

«Если преступление не раскрыто по горячим следам, то процесс будет долгим»

Прошло пять дней с момента убийства в Киеве белорусского журналиста Павла Шеремета — что имеем на сегодняшний день? К сожалению, никакой конкретики. Несмотря на большое количество различных комментариев, высказываний и выступлений различных официальных лиц, правоохранителей и экспертов и политологов с конспирологами.

Павел Шеремет

Но что самое главное, нет задержания по горячим следам.

Шеремета убили профессиональные киллеры или "любители"?

Даже по этому вопросу нет общего мнения. В Украине склоняются к тому, что работали профессионалы. Или, как минимум, люди, которые имеют большой боевой опыт. Так, следователь с 20-летним стажем, комментируя украинским СМИ убийство Павла Шеремета, отмечает:

"Все подрывы машин осуществляли профессиональные военные. Скорее всего, киллер служил в АТО, имел навыки взрывотехники. Сейчас много людей, которые получили такие навыки, когда служили сапёрами или разведчиками".

«В убийстве Шеремета видна рука серьезной организации, видна рука государства»

Тем не менее, следователь употребляет слово "киллер", что означает — профессиональный убийца. Но бывший руководитель оперативной секции по делам терактов Отдела по борьбе с уголовным террором и убийствами варшавской полиции Анджей Мрочек в комментарии телеканалу "Белсат" сказал, что сомневается в большом профессионализме убийц белорусского журналиста.

"Честно говоря, они действовали нагло. Непрофессионально. Профессионально только бомбу сделали. Исполнители работали без подготовки и разведки, по-быстрому. Они могли не знать о камере наблюдения. Это не действия профессиональных диверсантов, а, скорее, уголовников", — констатирует эксперт.

«Шеремет грустно улыбнулся: «Думаешь, в Украине путинские спецслужбы не смогут достать кого захотят?»

Правда, лично меня профессионализм убийц Павла Шеремета интересует исключительно с одной стороны: достаточно ли они профессиональны, чтобы избежать задержания? И здесь настораживает отсутствие результата "по горячим следам".

"Чаще всего действительно так бывает: когда совершено преступление и по горячим следам не получается его распутать, то можно говорить, что это будет длительный процесс", — комментирует ситуацию источник Еврорадио в белорусских правоохранительных органах.

По словам моего собеседника, первые десять дней с момента преступления можно считать таким сроком. С момента убийства Павла Шеремета прошло пять дней. Правда, белорусский правоохранитель советует не делать выводов об успехах следствия исключительно на основании информации в СМИ.

"Конкретики я не вижу никакой: от них (представителей правоохранительных органов Украины, — Еврорадио) идут только какие-то рассуждения и выдвижение гипотез. Нет конкретики, что отработали круг лиц таких и таких. А тут же дело в том, что преступление не рядовое, оно архирезонансное. Где даже руководитель страны под личный контроль поставил расследование этого уголовного дела. И тут два варианта: либо действительно нет ничего значительного, что можно было бы рассказать общественности, либо они продвинулись, есть задержанные по делу, но ничего не рассказывают из соображений сохранения тайны следствия и выхода на заказчиков убийства".

Одновременно белорусский правоохранитель предупреждает: преступникам достаточно четырёх часов, чтобы покинуть территорию страны.

Продолжение материала читайте здесь 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)