Спорт
Кирилл Иванов

МОК озвучил решение об участии России в Олимпиаде

В Рио не попадут спортсмены, ранее попавшиеся на допинге.

Фото АР

Международный олимпийский комитет решил не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. Также МОК не стал приостанавливать членство Олимпийского комитета России.

Соответствующие решения были озвучены во время телефонной конференции членов исполкома Международного олимпийского комитета, состоявшейся в воскресенье, 24 июля, в швейцарской Лозанне.

В решении МОК говорится, что на ОИ-2016 в Рио не попадут спортсмены, ранее попавшиеся на допинге.

Последнее слово, согласно решения комитета, останется за международными федерациями по каждому виду спорта в отдельности.

На данный момент уже известно о запрете на участие в олимпийских играх российских легкоатлетов. Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иски 68 российских легкоатлетов, которые утверждали, что не принимали допинг и потому были безосновательно отстранены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций от участия в соревнованиях.

Напомним, что ранее британский таблоид The Daily Mail со ссылкой на собственные источники сообщил о решении МОК лишить российскую сборную в полном составе права на участие в Олимпиаде.

***

Скандал вокруг российской олимпийской сборной разгорелся после публикации результатов расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Из документа следует, что во время Олимпиады в Сочи российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты под прямым контролем министерства спорта и ФСБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)