Общество
Илья Малиновский, Еврорадио

Cколько денег из суммы, что мы платим за уборку, доходит до дворника

С 1 января вместе с выделением уборки вспомогательных помещений в отдельную графу жировки исчезла и обязательная норма по влажной и сухой уборке подъездов. Раньше подъезды подметали не реже двух раз в неделю, а мыли и дезинфицировали — не меньше двух раз в месяц. Теперь же ЖЭСам попросту не хватает средств на оплату такого графика.

Когда белорусы получили жировки с новыми тарифами в феврале 2016 года, начался скандал, и было решено снизить максимально допустимый тариф на уборку вспомогательных помещений. Он составил 5300 (или 53 копейки деноминированными деньгами) с человека, зарегистрированного в доме.

«Каждый месяц нам бухгалтерия делает отдельную калькуляцию по каждому подъезду, — рассказывает, как работает новая схема, руководитель одного из ЖЭСов Советского района Минска. — В зависимости от того, сколько прописано людей, они рассчитывают, сколько остается денег на зарплату дворникам. После вычета из 53 копеек, которые платит один житель, всех налогов, затрат на воду, какой-то там еще административной чуши, тех же метелок... и получается, что до дворников из этой суммы доходит всего 7 копеек, а бывает, и меньше».

Почему вышло, что подъезды домов остались фактически без уборки, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)