Политика
Павел Добровольский, Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Оппозиция пришла с портретами Шеремета на пикет к Белтелерадиокомпании

Косвенная ответственность за трагическую гибель Павла Шеремета лежит на «белорусской системе», заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько, пришедший сегодня с портретом убитого журналиста на оппозиционный пикет по сбору подписей к офису Белтелерадиокомпании.

В пикете правоцентристской коалиции участвовало трое оппозиционеров. Кроме Лебедько это замглавы движения «За свободу» Юрий Губаревич и активистка оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова.

Перед тем как начать пикет, они отмерили 50 метров от здания Белтелерадиокомпании. Вчера у Губаревича были проблемы с милицией, когда он собирал подписи на этом месте, из-за недостаточного, по мнению сотрудников МВД, расстояния от здания БТ.

Лебедько заявил, что косвенная ответственность за произошедшее с Павлом Шереметом, лежит на «белорусской системе».

— Он начал работать тут, мог возглавить Белтелерадиокомпанию, если бы здесь по-другому относились к критике. Но ему не дали здесь работать. Если бы система его не выкинула отсюда, он мог бы жить.

Лебедько вспомнил, что последний раз видел Шеремета на похоронах российского оппозиционера Бориса Немцова и тогда не мог предположить, что вскоре будет на похоронах самого Шеремета.

Политик также добавил, что государственное ТВ по-разному освещает агитацию провластных и оппозиционных кандидатов, позиция телевидения к последним необъективна.

Ольга Ковалькова из БХД отметила, что не знала Павла Шеремета лично, но новость о его трагической гибели восприняла близко к сердцу, потому что считает этого журналиста одним из самых талантливых. Она добавила, что Шеремет никогда не боялся говорить правду.

— Я бы хотела, чтобы правду, которую доносил Шеремет, доносили и с белорусского телевидения, — обратилась Ковалькова к Белтелерадиокомпании.

Многие сотрудники БТ выглядывали из окон на пикет оппозиционеров. Лебедько с помощью громкоговорителя призвал их голосовать за кандидатов из правоцентристской коалиции.

Милиция пикету оппозиционеров не мешала.

Белорусский журналист Павел Шеремет погиб в Киеве утром 20 июля в результате взрыва автомобиля. Последние пять лет он работал в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)