Экономика
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Чтобы положить 2 рубля на телефон, придется отдать Беларусбанку 1 рубль комиссии

Вечером 18 июля БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Беларусбанка сообщает, что тот с 1 августа вводит комиссионный сбор за все наличные платежи .

"Было принято решение о вводе комиссии за прием платежей в случае оплаты наличными. Комиссию начнут брать с августа этого года. Ее размер — 1 деноминированный рубль. Причем эта плата фиксированная и не зависит от такого фактора, как количество одновременных платежей. Руководство Беларусбанка решило, что все полученные средства будут направляться на благотворительность", — говорится в сообщении.

Разбираемся, что это значит в реальности.

За что будут брать 1 новый рубль?

Фактически, за один подход к кассовому окошку. С 1 августа, если вы захотите оплатить какие-то услуги в кассах Беларусбанка, придется к общей сумме добавить один рубль. При этом неважно, один у вас счет или сразу десять. В обоих случаях банк попросит у вас один рубль комиссии и не больше.

Возьмут ли комиссию, если я захочу положить всего два рубля на счет мобильника?

Да, возьмут: кассиру Беларусбанка придется отдать не два, а три рубля. "Размер сбора фиксированный и не зависит от суммы платежа. В случае, который вы называете, я бы посоветовала воспользоваться терминалом самообслуживания", — говорят мне в пресс-службе Беларусбанка.

Что с терминалами?

Здесь все нормально и по-прежнему. Они не будут брать у вас комиссию. Поэтому если хотите экономить и раньше не пользовались этими странными штуковинами — самое время научиться.

Придется ли отдавать рубль, если надо поменять валюту и какие есть исключения, читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)