Общество
Кирилл Иванов

«Если будут даром кормить одевать и обувать, одинокие безработные согласятся»

Реакция белорусов на призыв офицеров-резервистов заставляет задуматься.

18 июля Александр Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные Силы в 2016 году. Речь идет о молодых людях в возрасте до 27 лет, не прошедших срочную военную службу, службу в резерве ВС и не имеющих права на отсрочку от призыва. Всего планируется призвать до 100 человек.

Показательно, что новость, напрямую касающаяся сотни человек, вызвала нешуточные споры в Байнете. Только на дискуссионной площадке talks.by это сообщение собрало около полутысячи комментариев.

Иллюстрацией к наиболее распространенным мнениям о призыве офицеров запаса может служить комментарий на «Наша Ніва»:

«Крута. Хтосьці вучыўся ва ўніверсітэце, скончыў кафедру вайсковую на лейтэнанта, працуе зараз па сваёй цывільнай спецыяльнасці, а яго зараз на гады кудысьці забяруць. Акрамя таго, гэта дадатковы доказ таго, што не хочуць ісці служыць у гэтую армію людзі, вось і вымушаны галоўнакамандаючы набіраць сабе абарону прымусова».

Здесь и сомнение в целесообразности отрыва молодых специалистов от работы, и отношение к современной белорусской армии.

Любопытно, что среди нескольких сотен комментариев под статьей на TUT.BY лишь единицы содержат напоминание о том, что служба в армии офицеров запася является их долгом.

Из комментариев. Избранное:

«Военная кафедра готовит армейских специалистов по определенному профилю и это не значит, что в случае необходимости они не должны служить в армии. Время и средства на их подготовку потрачены, отрабатывать надо. А как вы думали, просто так их готовили?».

Не обошлось в обсуждении и без конспирологии. Часть комментаторов обратила внимание, что предыдущие призывы офицеров запаса совпадали с попыткой переворота в Венесуэле (2002) и «тюльпановой революцией» в Кыргызстане (2005).

«Начал перетрахивать армию», пишут в комментариях.

Некоторые из участников связывают решение главнокомандующего с ситуацией в экономике:

«В чем суть указа? У государства появилось больше бюджетных денег на содержание армии?».

«От «пиджаков» в армии толку никакого. Видимо, деревни восстанавливать, да леса от завалов чистить».

«Если будут даром кормить одевать и обувать, одинокие безработные многие согласятся, но какую погоду сделают 100 человек?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)