Общество
Евгений Федоров

«На любые попытки свержения власти в мире белорусское руководство реагирует очень нервно»

Независимый политолог Валерий Карбалевич рассказал, будет ли глава Беларуси Александр Лукашенко реагировать на неспокойную ситуацию в мире.

После попытки переворота в Турции чрезвычайные ситуации с участием вооруженных людей произошли в двух постсоветских странах — Армении и Казахстане, которые похожи на Беларусь, как минимум, по форме государственного устройства. «Напряглись» ли по этому поводу белорусские власти?

— Белорусские власти напрягаются каждый раз, когда возникает какое-то ЧП или угроза смены власти в любой другой стране, — комментирует ситуацию политолог Валерий Карбалевич. — Мы можем вспомнить реакцию Лукашенко на свержение режима Милошевича в Югославии, свержение Бакиева в Кыргызстане, когда ему было предоставлено убежище. Реакция была и на убийство Каддафи — тогда Лукашенко объявил, что Беларусь будет формировать собственную территориальную оборону. На любые попытки свержения власти в мире белорусское руководство реагирует «очень нервно».

По мнению эксперта, вполне вероятно, что такая же реакция будет и на этот раз. Не исключено, что белорусским спецслужбам даже дадут еще больше полномочий.

— Вы видели, как глава Беларуси сразу же направил послание поддержки Эрдогану, хотя окончательно итоги этих событий не были известны, — замечает Валерий Карбалевич. — То есть, первая реакция уже произошла, но что будет дальше, пока говорить рано.

Впрочем, особого «наезда» на оппонентов режима политолог не прогнозирует. По его мнению, белорусская оппозиция сегодня и так находится «под колпаком», а в период выборов зажимать гайки не совсем удобно.

— Тем более что Лукашенко сейчас пытается улучшить отношения с Западом, проводить некую либерализацию. Контроль властей настолько сильный, что позволяет им на сегодняшний день ничего не опасаться. Явной угрозы пока нет, поэтому нет смысла зажимать гайки дальше, — подводит итог Валерий Карбалевич.

***

Вскоре появилась и реакция Александра Лукашенко на произошедшие события. В понедельник глава Беларуси принял главу КГБ Валерия Вакульчика и заявил о своей обеспокоенности.

— Обстановка очень тяжелая. И нам, чего бы ни стоило, следует сохранить спокойствие и мир в нашей стране, — отметил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)