Скандалы

Почему Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде

18 июля весь спортивный мир ждет оглашения итогов расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу феерических успехов россиян на Играх-2014 в Сочи.

Ранее о том, как ковалось олимпийское золото россиянами, рассказал бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

«Люди праздновали победы, а мы в это время меняли мочу»

Не дожидаясь доклада WADA, антидопинговые агентства десяти стран потребовали отстранить сборную России в полном составе от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Если это случится, то кремлевская пропаганда постарается списать всё на «козни Запада». Но так ли это на самом деле?

В свете обсуждаемой проблемы интерес представляет взгляд изнутри, который представил иркутский спортивный врач Витольд Сивохов в интервью местному сайту newsbabr.com:

– Почему наши больше всех страдают от допинга? Потому что в России эту сторону не развивают. У нас не создаются новые препараты, не происходит тестирование. У нас нет таких работ. Раньше были – до 80-х годов. А сейчас… у нас другими делами занимаются.

Деньги же всегда нужны на развитие чего-то другого! Футболистам можно миллионы евро платить, а разработать систему восстановления и подготовки футболистов – на это денег нет. Надо же вкладываться! Вот и результаты…

Вот американцы последнее время очень сильно добавили в средних бегах, причем белые американцы! Я спрашиваю об этом иркутянина Валерия Стародубцева, который давно работает в США: «А с чего они так прибавили?» А он говорит: «Они сейчас новые методы в тренировки включили!» К примеру, беговая дорожка в бассейне! Примерно по пояс спортсмен находится в воде, она разгружает конечности, опорно-двигательный аппарат расслаблен. И получается, что спортсмен хорошо нагружен, это поднимает функциональные возможности, но в воде мышцы расслаблены, и нагрузки на связки и сухожилия нет, и такого закисления нет.

И это только один из примеров! Просто нужно работать в этом направлении – как это делают немцы, американцы, работать над усовершенствованием тренировочного процесса – всевозможных методик.

Или вот взять плавание! Вот когда ввели комбинезоны, то сразу «рванули» вверх мировые рекорды. Потом костюмы запретили – а рекорды опять рванули вверх, уже без всяких комбинезонов. За счет чего? А вот это новые методики, которые помогли создать такой же корсет – только мышечный! Направления новые. А у нас…

Главная проблема российского спорта – это тренер по фамилии Шприц, а надо быть тренером по фамилии Методист. А у нас это процветает. Но чуть что – так политика, так нас обижают!

Но почему у нас юниоры везде красавцы, весь пьедестал наш, а во взрослом спорте никого? Потому что в раннем возрасте начинают применять фармакологию, не использовав полностью возможности тренировочного процесса. А потом наступает истощение гормональных функций – железы с перегрузкой работают. Поэтому у нас и нет взрослого спорта.

– Но за счет чего тогда выигрываем в тех видах, где мы чемпионы? Шайба, художественная гимнастика, синхронное плавание…

– Шайба еще до сих пор живет старыми методами, которые были при Тарасове. Но вот Фетисов говорит, что там тоже «завал» идет. Сейчас приходят заниматься только дети богатых родителей, потому что и форму надо покупать, и за лед платить. И вот когда полностью, чисто профессионалы собираются, к примеру, на Олимпиаде – вот здесь и есть истина, кто насколько силен или слаб.

– Ну, а художественная гимнастика и синхронное плавание?

– Художественная гимнастика, синхронное плавание – тут надо вообще помолчать. Тренироваться по восемь-десять часов в день – за рубежом никакой родитель девочке не позволит! Это же концлагерь – есть нельзя, две тренировки в день, да плюс хореография – три, получается. Это как циркачей натаскивали – у них в жизни ничего нет, кроме этого. Поэтому в России эти виды сильные, а в Америке это вообще не развивается.

А ты обрати внимание, кто становится чемпионками по художественной гимнастике? Только соцстраны. И могут еще азиаты пойти вперед, потому что там с дисциплиной жестко. Другая психология – угодить учителю…

– Но в легкой атлетике у нас есть чемпионы мира и олимпийские чемпионы…

– Где? Назови. Исинбаева – а сколько стран культивирует женский шест? Если взять список – кто сотню бежит, это будет миллион человек, и кто с шестом прыгает. И на этом уровне, конечно, проще. Шубенков… Это талант, который рождается раз в двадцать пять лет.

– А за счет чего мы выиграли в Сочи?

– Давай так: пять медалей завоевали иностранцы – которые выросли не у нас. Это то, что не касается допинга. А что будет потом? Подожди, будут разборки и по поводу Сочи. Вот когда вскроют – тогда посмотрим.

– Сейчас многие переживают, что над WADA нет никакого контроля. И что WADA – это некий «монстр», которого спортсмены сами вырастили, а теперь не знают, как с ним справиться.

– Это Мутко так говорит. А ты не нарушай! Принимают же все правила сообща! Как в контракте – под ним обе стороны подписываются! Если есть пешеходные тропинки – надо по ним и ходить!

– Но вот недавняя ситуация с легкоатлетами: разве это справедливо – нести коллективную ответственность одним за грехи других?

– В WADA пытаются доказать, что у нас это поставлено на государственную основу. Вот если докажут – тогда будет уже другой разговор…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)