В мире
Марина Светлова

«В белорусском посольстве сказали: выбирайтесь сами!»

Белорус, оказавшийся с семьей в Ницце, рассказал, как его «отфутболивали» в белорусском посольстве в Париже, а в «Белавиа» потребовали оплатить штраф, если он захочет вернуться в Беларусь раньше запланированного.

Посольство Беларуси во Франции

О своих злоключениях в Ницце Аркадий Азов написал на своей странице в Фейсбуке.

«Вчера попали под обстрел в Ницце около 22­30. Услышали выстрелы и толпа побежала (была паника) жена упала, я с ребенком на руках.

Бежали около минуты и все время слышали выстрелы сзади — как будто террористы идут и стреляют. Спрятались в гостинице. В гостинице дали воду одеяла подушки, —ребенка с тещей пустили австрийцы в номе­р поспать. В 3 ночи всех бесплатно развезли по домам», — вспоминает Аркадий.

Далее мужчина рассказывает о том, как пытался добиться помощи у представителей белорусских властей во Франции.

«Позвонили в 2 ночи в наше белорусское посольство в Париже: дежурный сказал свяжется с консулом и перезвонил через 5 минут. Ответ: ничем вам не можем помочь, так как в Ницце нет представительства. Выбирайтесь сами. На протяжении всего времени из посольства так никто и не перезвонил и не поинтересовался, в каком мы состоянии и где мы находимся. Посольство Беларуси отдыхало. Утром у жены и тещи истерика.

Позвонили в МИД, секретарша сказала, соединяет с отделом по чрезвычайным ситуациям, и за 3 минуты так ни с кем и не поговорили и никто не перезвонил. Хотели поменять билеты в «Белавиа» тел 2202555 примерно в 11-00. Описали ситуацию , так нам сказали: штраф надо оплатить за перенос даты билетов. Закончились деньги на 3-х телефонах велком. Родственники в Минске написали заявление в Белавиа. И только в понедельник скажут, возможен ли перенос. Россияне скупают билеты, и в понедельник, думаю, билетов не будет», — рассказывает Аркадий.

«Спасибо австрийцу, который пустил ребенка переночевать, спасибо персоналу отеля. И отдельное фееее нашим белорусским службам. Более черствого отношения к своим соотечественникам, попавшим в беду, от наших чиновников мы не встречали», — резюмирует он.

Позже Аркадий Азов написал, что билеты в Белавиа переоформили (помогли добрые люди), и его семье предлагают помощь, в том числе и незнакомые.

Авиакомпания Белавиа в своем Твиттере сообщила, что в связи с терактами в Ницце обещает вернуть всем желающим деньги за билеты, приобретенные на соответствующие рейсы:

— В связи с событиями, произошедшими в Ницце, в течение месяца можно будет вернуть билет, перенести ближайшие даты вылета по маршруту Минск — Ницца — Минск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)