В мире
Ольга Корелина, TUT.BY

«Бегущие люди сбивали моего 5-летнего сына с ног»

Прошлым вечером во французской Ницце грузовик выехал на набережную, где тысячи людей наблюдали за салютом в честь Дня взятия Бастилии. Машина давила и сбивала людей на протяжении двух километров, пока полиция не застрелила водителя. Белоруска, наблюдавшая за салютом, рассказала TUT.BY о царившей панике и никудышных, по ее мнению, мерах безопасности.

Фото Reuters

Сведений о том, что из-за теракта погибли или были ранены граждане Беларуси, у посольства нашей страны во Франции пока нет.

— Мы выясняем, были ли среди пострадавших граждане Беларуси. На данный момент информации о погибших или раненых, связанных с Беларусью, в посольство не поступало, — сообщили TUT.BY в посольстве около 9.30 утра.

Анна Будникова

Минчанка Анна Будникова и ее 5-летний сын гостят у родственников в Ницце. Вечером 14 июля Анна, ее сын и знакомая, как и тысячи других людей, отправились в центр города посмотреть салют. Анна отмечает, что по дороге на Английскую набережную не заметила ни одного полицейского.

— Это было непривычно, поскольку во время чемпионата Европы и полицейские, и люди в камуфляже с автоматами были повсюду. Конечно же, полиция была поблизости. Но я считаю, что для такого мероприятия, как салют в честь взятия Бастилии, недостаточно.

Фото салюта, которое сделала Анна Будникова до теракта

Набережная на всем протяжении была заполнена людьми. На пляже, куда пришли Анна с сыном и знакомой, негде было присесть. После того как около 22.30 салют закончился, люди с пляжа стали подниматься на набережную.

— Мы тоже поднялись. И тут я услышала выстрелы, а потом крики. Люди в панике побежали. Ничего увидеть я не успела. Мы тоже бежали, не оглядываясь, выстрелы приближались, — говорит Анна. — Потом я увидела мусульманскую семью, муж приказал жене с ребенком спускаться по лестнице к морю. Я тоже спустилась с сыном. Прижимались к бетонной стене, которая отделяет пляж от набережной. Трудно сказать, сколько времени прошло. Мне было очень страшно, может, поэтому показалось, что минут 15. Когда я услышала сирены, стало спокойнее.

Фото Reuters

На пляж спустились люди в форме, а Анна с сыном снова стали подниматься наверх. На набережной многие люди как ни в чем не бывало прогуливались и смеялись, говорит минчанка.

— Не знали, не поняли. Я в шоковом состоянии была, не оборачивалась, я очень хотела покинуть это место быстрее. Кто-то плакал и кричал, что-то рассказывая.

По словам белоруски, к ней не подходил никто из милиции и медиков, никто не предлагал помощь. Толпа людей спешила скрыться от набережной как можно дальше. Маленького сына Анны бегущие люди в панике сбивали с ног.

— Кто-то даже прошелся ему по ноге, была содрана босоножка, сын плакал, показывал на ногу, подошли русские и посветили фонариком. Больше никто не подходил, никто ничего не объяснял. Я в шоке стояла на пляже и не знала, что делать. Организация безопасности отвратительная.

Фото Reuters

По словам Анны, ее знакомая сегодня улетает и не может найти такси до аэропорта. Сама Анна с ребенком улетает завтра вечером. До этого они не намерены выходить из дома.

— Всю ночь слышала сирены. Мы не выходим. Людей на улице мало, — говорит белоруска.

По последним данным, жертвами теракта в Ницце стали 84 человека. Среди погибших много детей: полюбоваться салютом приходили целыми семьями. Не менее 150 человек получили ранения, из них 18 — в критическом и 31 — в тяжелом состоянии.

Белый грузовик выехал на Английскую набережную, где гуляли люди, празднующие День взятия Бастилии. «Он целенаправленно давил людей», — рассказывали очевидцы. Машина проехала по набережной около двух километров, прежде чем была остановлена. Судя по фотографиям грузовика, водитель был убит полицией прямо в кабине — в лобовом стекле более 30 отверстий от пуль.

В машине было найдено огнестрельное оружие и гранаты. Водитель — 31-летний выходец из Туниса, имевший тунисское и французское гражданство. Ранее он уже привлекался за мелкие правонарушения, однако в поле зрения спецслужб не попадал. Мужчина находился в кабине один. Когда полиция атаковала грузовик, он начал отстреливаться, пока неизвестно, погиб ли кто-то из полицейских.

На юге Франции объявлен наивысший уровень террористической угрозы.

Фото Reuters

Центр Ниццы оцеплен. Городские власти отменили все общественные мероприятия в городе в ближайшие дни. Закрыты для купания частные и городские пляжи. Ограничено движение по некоторым улицам. На неопределенный срок закрыт доступ на Английскую набережную. Там до сих пор находятся тела погибших и работают следователи.

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственности за произошедшее. Тем не менее французские власти уже квалифицировали это как теракт. Они просят жителей и гостей города не выходить из домов и гостиниц, пока идет спецоперация.

День взятия Бастилии — национальный праздник во Франции. 14 июля идут празднования по всей стране, а Ницца славится своим салютом.

26 июля во Франции истекает срок действия режима чрезвычайного положения, введенного после ноябрьских терактов в Париже, и его не собирались продлевать. Ночью 15 июля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что режим чрезвычайного положения продлен на 3 месяца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)