В мире
Марина Светлова

Преступник сознательно менял траекторию движения, чтобы травмировать больше людей

Подробности трагедии в Ницце — в обзоре «Салідарнасці».

Франция переживает последствия теракта в Ницце, в результате которого погибли более 80 человек, еще около 120 ранены. На юге Франции объявлен наивысший уровень террористической угрозы. Президент страны отправится в Ниццу 15 июля, чтобы поддержать жителей города.

Мэр города Кристиан Эстрози призвал горожан оставаться в своих домах и не выходить на улицы. Эстрози сообщил, что в пятницу флаги в городе будут приспущены. Отменен концерт певицы Рианны и джазовый фестиваль.

Преступник сознательно менял траекторию движения, чтобы травмировать как можно больше людей

Ранее СМИ сообщили, что за рулем грузовика, который врезался в толпу, находился выходец из Туниса, имевший гражданство Франции и Туниса. Как сообщает BFMTV, ему 31 год. Ранее он уже привлекался за мелкие правонарушения, однако в поле зрения спецслужб не попадал.

Грузовик он арендовал несколько дней назад. Источник в полиции сообщил, что подозреваемый сознательно менял траекторию движения, чтобы травмировать как можно больше людей, пишет Le Figaro.

Когда полиция атаковала грузовик, он начал отстреливаться, пока неизвестно, погиб ли кто-то из полицейских. У террориста обнаружен пистолет калибра 7.65, а также несколько муляжей оружия, в том числе фиктивных гранат.

Мужчина находился в кабине один. Если у него и были сообщники, то они ожидали его дальше по маршруту движения, говорят в полиции. Сейчас следователи изучают видео с камер наблюдения, чтобы установить маршрут движения грузовика.

Новое видео с места происшествия

Агентство France 24 опубликовало видео с места происшествия.

Среди погибших есть россиянка и украинец. Наличие среди жертв белорусов пока выясняется

Среди пострадавших есть граждане Швейцарии, Британии и Испании, передает РИА "Новости". Посольства целого ряда стран предпринимают попытки выяснить судьбы своих сограждан.

В результате нападения в Ницце погибла гражданка РФ. Эту информацию подтвердили и в МИД РФ. "Среди погибших и пострадавших много иностранцев, в том числе россияне. Погибла одна россиянка, ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно", — говорится на странице консульского департамента министерства в Facebook.

Среди погибших также есть гражданин Украины. МИД и посольство Беларуси во Франции выясняют, есть ли белорусы среди жертв теракта в Ницце

Минск призывает к «жесткой консолидированной реакции»

Белорусская сторона решительно осуждает все проявления терроризма и считает, что участившиеся в последнее время акты насилия в отношении гражданского населения не могут иметь оправдания и не должны оставаться без жесткой консолидированной реакции мирового сообщества, заявляют в МИД.

— В Беларуси с глубокой болью восприняли известие о теракте в Ницце ночью 14 июля. В результате этого чудовищного преступления погибли порядка 80 человек, более сотни раненых, среди них много детей.

Особо циничный характер произошедшему, отмечают в МИД, придает то, что бесчеловечный акт терроризма случился в день празднования французским народом своего национального праздника.

— Выражаем соболезнования семьям и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В Посольстве Франции в Беларуси открыта книга соболезнований

Книга соболезнований открыта в Посольстве Франции в Беларуси, начиная с пятницы 15 июля с 11:00 до 15:30 и в понедельник 18 июля с 10:00 до 17:30.

Белорусским гражданам, желающим выказать слова сочувствия французскому народу, рекомендуется писать на общий электронный адрес Посольства: webmestre.by@diplomatie.gouv.fr. (Посольство, работающее в режиме плана «Вижипират», не имеет разрешения принимать большое количество посетителей).

Все принесенные соболезнования, записанные в книге соболезнований и полученные по электронной почте, будут переданы французским властям.

Водитель грузовика опознан

Как сообщает газета Nice-Matin (перевод - ТАСС), водитель был опознан как Мохамед Лахуаедж Бухлель.

Сотрудники полиции проводят обыск в одном из домов в Ницце, где он проживал.

Личность виновника трагедии была установлена по отпечаткам пальцев.

На набережной в Ницце в момент теракта находились 30 тысяч человек

В момент теракта в Ницце на набережной находились около 30 тысяч человек, сообщает Le Figaro.

В настоящее время, по данным местных властей, Английская набережная закрыта для посещений «до дальнейших распоряжений». На месте происшествия до сих поработают спецслужбы.

По данным детской больницы в Ницце, во время теракта пострадали и были госпитализированы 50 детей и подростков, двое из них погибли во время и после операции, сообщает AP.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)