Скандалы

«Есть предел, мы этот предел уже перескочили»

В суде Центрального района Минска продолжается процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека.

Исаак Пападопулос и Казбек Япринцев

Гособвинитель Юрий Шерснев озвучил выдержки из переписки Казбека Япринцева и Исаака Пападопулоса. Последний, как «Салiдарнасць» писала ранее, скрылся от следствия и последние месяцы находился в Греции.

Озвученные беседы происходили с 7 октября 2012 года до 24 сентября 2013 года, сообщает TUT.BY.

Молодые люди начинают большой бизнес в сфере поставок нефтепродуктов под крылом «Трайпла». «Сложно продать такие объемы — 30−40 тысяч, особенно когда мы новые на рынке и проблемы с репутацией...», — сетуют бизнесмены.

Речь идет о том, что поставки мазута, бензина и дизтоплива за пределы страны компания, которой занимаются Япринцев-младший, Пападопулос и Арабян, осуществляет по предоплате на счета офшорных компаний. «Скажи, компания «Трайпл» не работает по иной схеме, чем та, что мы предложили. Можем предоставить гарантийное письмо «Трайпла» о возврате средств предоплаты при непоставке», — обсуждают бизнесмены.

В озвученной части переписки Казбек и Исаак обсуждают инвойсы, свифты и объемы поставок, не менее часто всплывает и вопрос, не лучше ли рассказать правду про проблемы с деньгами Япринцеву-старшему.

«Я так не сделаю, потому что мой отец и моя семья будет под ударом. Отец расписку дал, не должен допускать такого. Я очень разочаровался, он, наверное, думает, что мы сидим, а деньги, груз приходят сами и уходят...», — цитирует гособвинитель Япринцева-младшего.

«Это твой отец, который за нас всегда заступался. Пусть он поругает тебя, меня, Алика... Но что бы ни было, он всегда за нас... Он поможет, если что», — надеется Пападопулос. «Есть предел, мы этот предел уже перескочили» — говорит он.

Уже в марте 2013-го молодежь приходит к выводу, что придется признаваться. «К отцу приходил Ботва (Владимир Ботвинко, заместитель Юрия Чижа. — Прим.), они разговаривали, думаю, придется говорить правду», — говорит Казбек Япринцев.

Периодически в переписке звучит оптимизм: «Когда надоест отцу и Чижу, кто-то же будет «Трайплом» руководить. Не стоит портить твое имя, все еще впереди».

Неоднократно в переписке упоминаются контракты с Юрием Савяком, основным потерпевшим по делу. «Савяк — нехороший человек, не говори отцу, чтобы не огорчать», — отмечает Казбек в переписке. Пападопулос жалуется неоднократно, что Савяк не может оплатить некие объемы, с ним постоянные проблемы.

Светлана Япринцева: была реплика, «что если не вернем деньги, муж живым не выйдет»

Как бы ни шли дела у бизнесменов, они исключительно уважительно отзываются о Владимире Япринцеве. «Почему тебя и твоего отца любят? Потому что сколько бы долларов ни было, остаетесь такими же...» — отмечает Исаак.

Именно репутацией перед ним больше всего дорожит молодежь. «Если отгребать, то зная, что сделали все возможное...» — констатирует один из них.

***

Обсуждается «Форекс», где, как сообщалось ранее, Япринцев-младший потерял 30 млн. долларов, сообщает naviny.by.

«Форекс нас имеет, как маленьких девочек», — говорит Казбек. И дальше Арабян ему пишет: «Как ты, брат, еще 6 млн. проиграл [нецензурное], объясни мне. Просто так их прошляпить это уже беспредельно».

***

В полдень началось оглашение переписки Арабяна и Япринцева-младшего за январь-сентябрь 2013-го.

— Геннадьевич (вероятно, Япринцев-старший —.) дом на Кипре купил. По ходу, на турецком. Он на Кипре сейчас, — отмечено в диалоге.

Накануне жена Япринцева не рассказывала об этом имуществе во время ее допроса в суде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)