Экономика
Александр Заяц, Станислав Шаршуков, TUT.BY

Катар может приобрести гостиницу у цирка

Государственный инвестиционный фонд Катара является основным претендентом на приобретение многофункционального комплекса рядом с цирком в Минске. Об этом TUT.BY рассказали несколько не связанных друг с другом источников.

Строительство многофункционального комплекса между проспектом Независимости, рекой Свислочь и Белгосцирком стартовало в 2010 году. Но быстро дело не пошло ввиду близости водной системы. По итогу возникла цель сдать объект к 1 мая 2014 года, то есть к старту чемпионата мира по хоккею. Тем более под это были даны налоговые преференции. Правда, и этот план оказался невыполним. А в прошлом году стройка и вовсе встала из-за финансовых проблем у «Трайпла» и его владельцев. Предполагалось, что отелем возле цирка будет управлять международный гостиничный бренд Kempinski. Но полтора года назад он отказался от этой затеи. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Как в Минске строили отель «мирового уровня»

«Потенциальный инвестор есть. Это государственный инвестфонд из Катара. Пока идут первые встречи. Хотят дисконт, амнистию по штрафам и комфортные сроки», — сказал собеседник.

На минувшей неделе Александр Лукашенко подписал указ № 255, которым продлил срок окончания строительства комплекса до конца 2018 года.

«Катар — основной претендент, но не единственный. Указ рамочный. Там не прописано имя нового собственника [компании „Элит Эстейт“, которая выступает заказчиком строительства комплекса]. Документ позволяет разрешить проблему сроков реализации [инвестпроекта] и штрафов. То есть перед новым инвестором снимается часть вопросов», — говорит еще один информированный собеседник.

Согласно документу, трем банкам-кредиторам (БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, Банк ВТБ (Беларусь)) позволено относить на расходы будущих периодов суммы прощенного долга по кредитам (в размере не более 15% от суммы задолженности по основному долгу, а также по уплате начисленных процентов), выданным «Элит Эстейту» и направленным им на реализацию инвестпроекта по строительству комплекса, с последующим списанием этих сумм на внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные этими банками, но не позднее 31 декабря 2021 года.

«В любом случае у банков будут убытки. Вопрос их размеров», — комментирует эту норму источник в банковских кругах. По информации TUT.BY, самым крупным кредитором в проекте был БПС-Сбербанк. Директор «СБ-Глобал» (дочерняя компания БПС-Сбербанка) Валентин Галич во время недавнего форума «Про бизнес.», рассказывая о вариантах работы с плохими активами, подчеркнул, что «банк не заинтересован в том, чтобы забрать себе что-то на баланс». «Цель номер один — реализовать актив», — сказал Галич. Он отказался прокомментировать TUT.BY ситуацию с долгостроем у цирка.

Уже в проект вложено «более 100 млн долларов».

«Треть из них «Трайпла», — утверждают наши источники. По состоянию на 22 марта 2016 года, основным владельцем «Элит Эстейт» значилась оффшорная компания «РС Инвест Холдинг Б.В.». Небольшую долю (3,18%) в «Элит Эстейте» имела жена основного владельца «Трайпла» Светлана Чиж, сообщают naviny.by. До своего ареста совладельцы «Трайпла» Юрий Чиж и Владимир Япринцев искали покупателей для этого комплекса, ранее говорили информированные источники. Сегодня в суде Япринцев подтвердил, что рассматривал возможность продажи дома и гостиницы для погашения долгов сына.

В комитете экономики Мингорисполкома сказали TUT.BY, что указ снижает «объем обременений, которые возникли у действующего застройщика по кредитам, налоговым льготам и так далее».

«Таким образом проект выглядит более интересным для нового инвестора», — считают там. Но также не стали озвучивать ход переговоров.

Как рассказывают источники, «[недостроенный] объект у цирка очень сильно напрягает руководство страны». «Центр города, там постоянно курсируют по проспекту [Независимости] высокопоставленные гости… Несколько месяцев назад было совещание в верхах. Изначально предложение было забрать здание у инвестора и передать городу, чтобы он достраивал, а долги — инвестору. Но понятно, что это резко. В итоге родился вот такой компромиссный вариант», — рассказали участники рынка.

Собеседники утверждают, что готовность объекта около 70%, у отеля нет франшизы, гостиничный рынок насыщен. Единственный плюс — локация.

«В отличие от также замороженного „Хайята“, у которого и степень готовности выше, и бренд есть, но расположен чуть хуже», — делятся мыслями информированные собеседники.

Катарские инвесторы уже реализовали один подобный проект в Минске. Инвестфонд Вооруженный сил Катара запустил отель Marriott и спорткомплекс «Сокол» на проспекте Победителей. В инвесткомпании «Сокол» сказали, что не ведут переговоры по гостинице у цирка. «Возможно, это другой фонд [Катара]», — добавили там.

Недавно власти Катара, чьи доходы зиждутся на продаже нефти и газа, объявили о заинтересованности в покупке перспективных активов по всему миру. Сейчас как раз такое время: в условиях кризиса ряд банков, отягощенных «плохими» долгами, испытывают проблемы с ликвидностью и ради пополнения ее запасов готовы продавать с дисконтом принадлежащие им активы. В качестве одного из последних примеров можно привести приобретение суверенным фондом Катара Qatar Investment Authority у американской BlackRock 43-этажного офисного здания в Сингапуре за рекордную сумму в 2,5 млрд долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)