Политика

Кобякову и Медведеву не удалось договориться по газу и нефти

На встрече в Москве 12 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Беларуси Андрей Кобяков обсуждали проблемные вопросы в сфере поставок нефти и газа.

Отметим, что встреча премьеров в Москве проходила на фоне обострения отношений между Беларусью и Россией. В интервью «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский отмечал, что развязка этого конфликта будет зависеть от решений на более высоком уровне и спор не разрешится быстро и легко:

— Не исключено, что на каком-то этапе белорусский лидер даже прервет эту театральную паузу и может разразиться достаточно резкими тирадами в адрес Кремля, как это уже бывало. Хотя, поскольку ни Лукашенко, ни Путин сегодня не заинтересованы выносить сор избы, то не исключена попытка нахождения компромиссного решения. И тогда премьеры радостно сообщат, что развязка вопроса найдена. Но это не очень просто будет сделать, — отметил эксперт.

Первые вести с полей показали, что точку в этом конфликте ставить действительно рано.

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев. 29 августа 2015 года. Фото: пресс-служба правительства России

Что сказал Медведев?

— Помимо текущих вопросов у нас есть один достаточно значимый вопрос, который касается сложившейся ситуации в сфере энергоносителей, газовой сферы, сферы поставок нефти. По этому поводу мы с вами вели консультацию, наши министры обсуждали этот вопрос, вице-премьеры правительств. Они тоже находятся во взаимодействии, но пока решения не выработаны, — цитирует слова Медведева ТАСС.

— Это такие вопросы, которые, как мы знаем по опыту предыдущих лет, нельзя сильно запускать, потому что потом очень трудно находить решения, даже с учетом очень высокого уровня взаимодействия и партнерских отношений. Есть темы, по которым нужно обязательно договариваться, не создавая долгосрочных проблем, не заводя ситуацию в тупик. Давайте об этом и поговорим, — предложил российский премьер.

Что сказал Кобяков?

В свою очередь, Кобяков заверил, что Минск настроен конструктивно на поиск решения проблемы.

— Мы готовы к обсуждению всех вопросов, конечно же, готовы и к обсуждению таких непростых и чувствительных вопросов в наших торгово-экономических отношениях, которые у нас периодически возникают, — отметил он. — Белорусская делегация настроена на полностью конструктивный подход, с тем чтобы мы нашли развязки в этих чувствительных и непростых вопросах. Мы готовы к обсуждению всех наших развилок.

***

В итоге премьер-министрам России и Беларуси Дмитрию Медведеву и Андрею Кобякову 12 июля в Москве не удалось решить вопросы ценообразования на газ и объемов поставок нефти.

Как сообщил TUT.BY со ссылкой на пресс-службу правительства РФ, Россия и Беларусь договорились об углубленных консультациях с участием членов правительств и руководителей компаний по взаимодействию в ТЭК.

«По итогам переговоров премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обменялись оценками по текущему состоянию российско-белорусских взаимоотношений, включая взаимодействие в области ТЭК. Стороны договорились провести углубленные консультации с участием членов правительств обеих стран и руководителей компаний», — говорится в сообщении.

По сообщению БЕЛТЫ со ссылкой на источник в белорусской делегации, премьер-министры Беларуси и России поручили вице-премьерам выработать решение вопросов в топливно-энергетической сфере.

— Премьер-министры поручили вице-премьерам в ближайшее время выработать варианты решения вопросов во взаимоотношениях Беларуси и России в топливно-энергетической сфере, — сообщает информагентство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)