Общество
Евгений Федоров

«У меня нет денег платить такие штрафы — пусть сажают в тюрьму»

Пенсионерку из Бобруйска (на фото) оштрафовали на 420 новых рублей за пикет на Площади Свободы.

Как рассказала «Салiдарнасцi» лидер группы «Против беззакония в судах и прокуратуре» Тамара Сергей, пожилая женщина 12 мая приехала из районного центра в Минск, чтобы попасть на прием к заместителю Администрации президента Валерию Мицкевичу. Однако, несмотря на то, что у него был единственный за три месяца день приема, чиновник отказался принять пенсионерку.

— Получив отказ, Любовь Михайловна вышла на пикет, — поделилась правозащитница. — Она хотела стоять на пикете в течение часа, но смогла только выдержать 25 минут, так как ей стало плохо.

По словам участников событий, инспектор столичной милиции Дмитрий Пресняк написал рапорт о пикете, после чего уже в Бобруйске на пенсионерку местный участковый Павел Моисеев составил протокол. Не забыли о пожилой женщине и во время суда — свидетельствовать против нее из Минска приехали два сотрудника ОМОН Василий Болдушевский и Юрий Зверков.

В результате жительницу Бобруйска Любовь Санкевич суд оштрафовал на 20 базовых величин. «Салiдарнасцi» удалось дозвониться до женщины и получить экспресс-комментарий:

— У меня нет денег платить такие штрафы — пусть сажают в тюрьму, — прокомментировала она решения суда. — Но молчать я не собираюсь. За что меня судить? За то, что я пятнадцать лет не могу получить ответы на вопросы и получаю отписки? Из-за этого я вышла на ту акцию и буду выходить, потому что, выходит, это не страна, а тюрьма для народа, где живут нормально только чиновники и власти.

Напомним, участники группы «Против беззакония в судах и прокуратуре» (среди которых преимущественно люди преклонного возраста) неоднократно проводят пикеты в центре Минска, чтобы привлечь внимание властей к нерешенным проблемам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)