Скандалы
Алена Антонова

Как в Беларуси запрещают стоять в очереди и читать стихи

Белорусские власти продолжают упражняться в абсурде.

Каких только нелепых запретов ни придумывали наши государственные мужи. Только в нашей стране запрещено загорать топлесс на пляже, хлопать в ладоши на улице, выводить игрушки на площадь, делать селфи на фоне администрации президента и ездить с друзьями на велосипедах в образе стиляг.

Сегодня в это трудно поверить, но два года назад столичные власти запретили шествие перед Купальем в национальных костюмах с белорусскими вышиванками.

А вот на этой неделе Мингорисполком запретил Владимиру Некляеву читать стихи! К своему 70-летнему юбилею поэт хотел провести чтения в сквере имени Янки Купалы, но получил отказ.

— После Площади 2010 года, после избиения, больницы, после тюрьмы я полагал, что знаю о нынешней белорусский власти всё. Оказалось — нет. Такой мелочной мстительности не ожидал. Это открыто выраженное унижение, — заявил Некляев в интервью БелаПАН. — Поэтому я приду 11 июля в 19.00 в Купаловский сквер к памятнику Янке Купале, к которому приходил всегда. И буду, как всегда, читать стихи. Если слушать меня придет только один человек, я буду читать стихи этому одному человеку.

Еще об одном запрете для белорусов напомнили в регистратуре второй поликлиники в Гродно.

Фото из Фейсбука Eugene Yuntsevich

Видимо, в Гродно очередь в поликлинике могут расценить как несанкционированное массовое мероприятие. Как говорил российский премьер, главное — это здоровье. А после прочтения подобного рода новостей, начинаешь сомневаться в том, здоровы ли люди, которые придумывают такие запреты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)