Скандалы

Суд по делу Япринцевых — как задерживали и результаты обысков

В суде Центрального района продолжается процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека. В ближайшее время предстоит изучить 13 томов уголовного дела.

Фото TUT.BY

На скамье подсудимых также находится заместитель гендиректора компании «ТМСТ» Александр Арабян. Все трое обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц или в особо крупном размере.

День первый: В Минске начался суд над ближайшим соратником Чижа

День второй: Чиж посоветовал писать на Япринцева в КГБ и сам написал

***

В суде продолжают рассматривать письменные материалы дела.

В зал суда наконец-то пустили бывшего командира минского ОМОН Юрия Подобеда. До начала процесса в зал суда зашла также жена Япринцева-старшего Светлана, но присутствовать на заседании она не может, так как будет вызвана в качестве свидетеля, отмечают naviny.by.

В день задержания Япринцева-старшего был проведен обыск. Однако ничего существенного не обнаружено: iPhone 5 и iPad, 4,5 млн. белорусских рублей, 100 долларов, 349 тыс. российских рублей, 25 фунтов стерлингов, несколько пластиковых карточек, в том числе латвийского банка.

Решение о том, что Япринцев-старший должен содержаться под стражей было принято на следующий день после его задержания — 12 августа 2015 года. Основания следующие: по делу не были собраны все доказательства; наказание за преступление, в котором его подозревали, предполагает свыше двух лет лишения свободы; находясь на свободе, он мог скрыться, воздействовать на свидетелей, сфальсифицировать материалы, имеющие отношение к делу.

К уголовной ответственности Владимир Япринцев не привлекался. К административной — пять раз, за нарушении правил дорожного движения, в том числе как пешеход.

У Казбека Япринцева при задержании обнаружили 573 тыс. белорусских рублей, банковские карты, iPhone, ключ от БМВ. У него более 30 фактов привлечения к административной ответственности, в основном за превышение скорости.

Известно также, что у Япринцева-младшего трое детей в возрасте 1 года, 2 и 7 лет.

Когда Владимир и Казбек Япринцевы уже были под стражей, жена Япринцева-старшего Светлана возместила 50 тыс. долларов в счет погашения ущерба, нанесенного ее мужем и сыном.

Александра Арабяна задержали 30 сентября 2015 года. При нем были обнаружены банковские карточки, 22 тыс. армянских драмм, почти 21 тыс. российских рублей и 3,5 тыс. долларов. Арабян — гражданин России и Армении.

У него более 30 административных правонарушений за несколько лет, в основном за нарушение ПДД.

***

Прокурор зачитал запросы в различные банки о наличии у обвиняемых и их жен счетов и сейфов. Несмотря на множество счетов, на большинстве из них — незначительные остатки до 100 долларов. Всего на счетах семьи на сентябрь 2015 года, по информации, озвученной в суде, было немногим более 100 тысяч долларов, сообщает TUT.BY.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)