Политика
Павел Добровольский, TUT.BY

Статкевич идет в кандидаты в депутаты и хочет провести акцию в Дроздах

Экс-кандидат в президенты, бывший политзаключенный Николай Статкевич подал документы в администрацию Центрального района Минска на регистрацию инициативной группы по выдвижению себя кандидатом в депутаты. Если его зарегистрируют, то Статкевич станет кандидатом на 105-м Старовиленском округе, в который входит весь центр Минска и поселок Дрозды.

Николай Статкевич после подачи документов в Администрацию Центрального района. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

— Это тест для власти на демократичность и возможность дать людям высказать свой протест против экономической и социальной политики и нарушений прав человека, — заявил TUT.BY Статкевич.

Политик отметил, что в случае регистрации инициативной группы, что сможет проводить легально собирать подписи и проводить акции протеста в центре Минска. У него в планах — большая акция на площади Свободы и в поселке Дрозды. По поводу последнего Статкевич заявил, что хочет найти там Александра Лукашенко, чтобы взять и его подпись.

В инициативной группе Статкевича — политики Владимир Некляев, Вячеслав Сивчик и Дмитрий Дашкевич. Как члены инициативной группы они также смогут собирать акции и быть их организаторами, отметил Статкевич.

Политик предполагает, что его инициативную группу не зарегистрируют, потому что у него есть судимость. Решение окружной комиссии станет известно через пять дней. Статкевич напомнил, однако, что в 2008 году его инициативную группу зарегистрировали, несмотря на судимость политика. Ему дали собирать подписи, однако потом их посчитали недействительными и не зарегистрировали кандидатом.

Если Статкевичу не удастся получить регистрацию и в этот раз, то БСДП (Народная Грамада) проявит солидарность и снимет всех своих кандидатов.

Решение о выдвижение Статкевича его незарегистрированная партия БСДП (Народная Грамада) приняла на вчерашнем заседании президиума. Всего от структуры кандидатами в депутаты хотят стать 27 человек. Из-за отсутствия регистрации у БСДП (Народная Грамада), ее кандидаты будут выдвигаться путем сбора подписей. Таким же образом партия участвовала в выборах восемь лет назад, выдвинув тогда около 70 человек.

Парламентские выборы состоятся 11 сентября. Регистрация кандидатов пройдет 2−10 августа, после чего начнется этап предвыборной агитации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)