Футболиста команды «Ошмяны» избили и задержали. Проводится проверка

23-летний футболист Сергей Булыненок 2 июля был избит после матча 11-го тура первой лиги чемпионата Беларуси между командами «Ошмяны» — «Луч» (Минск). Об этом на горячую линию TUT.BY сообщили пользователи портала.

Полузащитник в прошлом сезоне помогал «Крумкачам» завоевывать путевку в высшую лигу.

Сергей Булыненок во времена выступлений за «Крумкачы». Фото: ФК «Крумкачы»

Сейчас воспитанник школы минского «Торпедо» находится в отделении нейрохирургии в столичной больнице скорой помощи по улице Кижеватова. Сегодня спортсмену сказали, что ему потребуется операция.

Сам футболист «Ошмян» о своих приключениях после рядовой субботней игры рассказал следующее:

— Позавчера у нас был матч с минским «Лучом». После игры ехали домой, в машине были я и еще четыре человека. И когда отъехали недалеко от Ошмян, нас остановили два автомобиля. Один подрезал слева, другой был сзади. Выскочили пятеро крепких вооруженных парней в масках и принялись нас выкидывать из салона.

И если остальных ребят просто уложили лицом в асфальт, руки за голову, то меня ударили по лицу, хотя сопротивления я не оказывал. Потом стали спрашивать у всех имя и фамилию. Когда подняли меня, спросили: «Ты в курсе, что это такое?». Ответил: «Нет, не в курсе».

«Вы сейчас сыграли договорной матч, — говорят. — Мы видели вашу команду накануне вечером в парке, где вы разговаривали с литовцем по поводу результата матча с „Лучом“. Ты точно там был, мы вас видели!».

Но Сергей утверждает, что в тот вечер был с друзьями и ни о каком литовце ничего не знает. Он говорит, что находился в состоянии шока, ничего не понимал, кто это такие и что они собираются делать.

— Было реально страшно за свою жизнь. И когда меня поставили перед камерой, то сказал все, что потребовали: «„Да, я там был“, и другой бред в таком ключе». Потом нас посадили в разные машины, меня повезли в управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Минску и Минской области. Вроде так это называлось, это в районе улицы Революционной, неподалеку от кафе «Закон бутерброда». И тогда мне стало спокойнее, понял, что нахожусь в стенах государственного учреждения.

Начался допрос, и я сказал, что на камеру во время захвата говорил бред, потому что боялся за свою жизнь. И рассказал правду — о том, что ни в каких встречах с литовцем по поводу договорных матчей не участвовал и ничего об этом не знаю. Сказал, что был в городе с друзьями. А если бы такие разговоры велись, то не участвовал бы в таком матче, а просто собрался и уехал бы в Минск. Потому что для меня участие в «договорняках» неприемлемо. Они все это записали в протоколе и спросили у меня: «Ты понимаешь, что если наврал, то тебя ждет наказание?». Но я сказал правду, моя совесть чиста.

Отпустили Сергея, по его словам, около часа ночи. С братом они ездили по поликлиникам и больницам.

— Диагностировали смещение челюсти, перелом скулы и косточки под глазом. Сказали, что около двух недель нужно лечиться в больнице. Остальных ребят тоже допрашивали, после чего отпустили. Но, к счастью, их при задержании так не избили.

Родители Сергея Булыненка поехали в управление узнавать, что произошло.

— Оказывается, были задержаны еще люди из футбольного клуба «Луч». Якобы какой-то литовец кому-то из игроков какие-то деньги передавал, ведется расследование. Что дальше? Пока толком ничего не знаю. Сказали, что ведется расследование и что появились какие-то результаты. А что касается избиения при задержании, то в управлении пояснили, что они не могут контролировать эту группу захвата, которую нанимают. Дескать, эти парни при задержании действуют по своему усмотрению, — рассказал Сергей Булыненок.

Отметим, что матч между «Ошмянами» и «Лучом» завершился вничью — 3:3. Причем по ходу встречи «Ошмяны» дважды вели с разницей в два мяча (2:0, 3:1), но не удержали победу, пропустив третий гол на 82-й минуте с пенальти.

«Ошмяны» занимают нынче последнее место в первой лиге, а «Луч» до визита к аутсайдеру располагался на 3-й строке, но после ничьей сполз на 4-ю позицию.

К слову, избитый силовиками при задержании и обвиненный ими в участии в «договорняке» Сергей Булыненок вышел в этом матче на замену на последней 90-й минуте при счете 3:3, который в оставшееся время не изменился.

По словам футболиста, ранее он обратился к клубу с просьбой расторгнуть контракт, но в «Ошмянах» его попросили доиграть до финиша первого круга. Как отметил полузащитник, он сообщил в клуб о своих злоключениях и там все находятся в замешательстве.

SPORT.TUT.BY дозвонился в ФК «Ошмяны», но пресс-служба от комментариев пока воздержалась.

С просьбой подтвердить информацию об избиении футболиста Сергея Булыненка, о задержании представителей минского клуба «Луч», а также прокомментировать правомерность действий силовиков мы обратились в пресс-службу МВД.

— Что касается информации по поводу футболиста «Ошмян», то им было написано заявление. По факту этого заявления проводится проверка. И ее результаты будут нами обязательно обнародованы. По результатам этой проверки будут определены правомерность задержания и действий сотрудников правоохранительных органов, проводивших задержание. По поводу задержания представителей клуба «Луч» информация будет размещена на официальном сайте МВД в ближайшее время, — пояснил заместитель начальника пресс-службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь Георгий Евчар.

Напомним, что 7 июня в своем рабочем кабинете сотрудниками УБЭП ГУВД Мингорисполкома совместно с ОБЭП Московского РУВД Минска был задержан директор департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Жуков. Ему предъявлено обвинение в получении взятки.

Вечером 8 июня появилась информация, что задержаны также наставник «Сморгони» и экс-игрок сборной Беларуси Николай Рындюк, а также футбольный судья Андрей Сорока.

Правда, исполняющий обязанности директора «Сморгони» Александр Плюто 8 июня не подтвердил задержание главного тренера Николая Рындюка.

Позже стало известно, что судья Андрей Сорока, задерживавшийся правоохранительными органами, отпущен на свободу. От комментариев по поводу задержания Сорока отказался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)