Скандалы

Двум минским судьям вынесли суровые приговоры

Верховный суд постановил приговор по делу судей Экономического суда города Минска Юрия Грушецкого и Елены Мельниковой.

Юрий Грушецкий признан виновным в мошенничестве, даче и получении взятки. Он приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Елена Мельникова признана виновной в получении взятки и приговорена к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает БЕЛТА.

Под стражей они находятся уже около года.

Грушецский был задержан сотрудниками КГБ 2 февраля 2016 года. Через несколько дней после задержания силовики получили письмо с признанием от антикризисного менеджера, который добровольно сообщил о факте передачи им денег судье. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса — в даче и получении взятки, а также в мошенничестве.

Судья Елена Мельникова признана виновной в неоднократном получении взяток в крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК). В ее деле два преступных эпизода: в одном случае она за вознаграждение занизила реальную стоимость имущества компании-банкрота, чтобы его купила конкретная компания, в другом — назначила экспертом по делу «нужного» человека.

Свою вину Мельникова не признала и получила самый строгий приговор — 13 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности в правоохранительных органах и судах сроком на пять лет.

Зачитывая приговор, судья сказал, что преступления были совершены группой лиц и по предварительному сговору.

Бывший директор «Управляющей антикризисной компании» Виктор Винцкевич, который помогал своим клиентам и партнерам решать вопросы с судьями за деньги, получил 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества в колонии усиленного режима. Такой же срок, но в колонии общего режима, получила Елена Халецкая за мошенничество и взятку Юрию Грушецкого в размере 10 тысяч долларов. Их заключили под стражу прямо в зале суда.

Управляющий в деле о банкротстве Андрей Рикун за дачу взяток и подстрекательство к совершению преступлений получил 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Индивидуальный предприниматель Наталья Грецкая за такое же преступление получила два года ограничения свободы.

Приговор Верховного суда обжалованию не подлежит.

Мельникову также обвиняют в получение взятки. В суде против нее дал показания также директор юридической фирмы, которого в 2014 году судья назначила антикризисным управляющим по делу о банкротстве компании другой компании. По версии следствия, судья звонила с просьбой «поставить конкретного эксперта», после чего получила за это вознаграждение.

Напомним, летом прошлого года стало известно, что Александр Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска. Указом президента с негативной формулировкой от должностей были освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей. На всех была одна формулировка — «в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе (статья 124 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей)».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)