Общество
Белсат, фото Юрий Балинский

В Гродно похоронили военного, который погиб в Сирии

Мужчину хоронили в военном мундире, вероятно, форме летчика.

По информации источников «Белсата», 42-летний военнослужащий погиб в боевой операции в Сирии. К дому, где жил погибший Владимир Бекиш, проститься пришли около 50 человек, среди них белорусские и российские военные.

Начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси Владимир Макаров отказался комментировать «Белсату» ситуацию.

На фото видно, что тело погибшего накрыто российским флагом. Гроб несет и сопровождает почетный караул белорусской армии. За гробом идут родственники умершего, а также двое мужчин в зеленой форме с российскими нашивками.

Белорусская армия официально не имеет никакого отношения к конфликту в Сирии. С сентября 2015 года военную операцию в этой стране ведет Россия – на стороне диктатора Башара аль-Асада. В операцию ангажированы воздушно-космические силы, морская пехота, десант и военный флот России.

Законодательство России позволяет иностранцам служить по контракту в российской армии. Для этого достаточно написать заявление, пройти медосмотр и военный отбор. Кроме того, граждане Беларуси в ряде случаев могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

***

Позже Минобороны подтвердило похороны в Гродно офицера российской армии.

«В Гродно был похоронен офицер Вооруженных сил Российской Федерации — уроженец Беларуси», — сообщил БелаПАН начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

Он подчеркнул, что военнослужащие Вооруженных сил Беларуси ни в каких горячих точках службу не проходят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)