Скандалы
Евгений Федоров

«Задержали, вычистили улицы – для них это сегодня самое важное»

Милиция отпустила задержанную ранее правозащитницу Тамару Сергей, а также других участников группы «Против беззакония в судах и прокуратуре».

Как рассказала женщина «Салідарнасці», ее задержание было чистой провокацией, направленной на то, чтобы люди не смогли собраться на Площади Свободы, как это планировалось.

— Мы хотели попытаться пройти во Дворец Республики и передать главе государства наше коллективное обращение, — объяснила она. — Если бы мы не смогли это сделать, то провели бы пикетирование.

Чтобы сорвать планы милиция решила предварительно задержать Тамару Сергей и несколько других участников акции, которые направлялись в Минск из Бобруйска:

— Меня освободили после четырех часов задержания, не предоставив абсолютно никаких документов, а других задержанных — Валентину и Александра Коваленко — через восемь часов задержания.  

Собеседница «Салідарнасці»согласилась, что такая жесткая реакция на обычный пикет была вызвана необходимостью создать благоприятную картинку на фоне Всебелорусского народного собрания.

— Задержали, вычистили улицы – для них это сегодня самое важное. Вы знаете, когда за одной женщиной посылают отряд молодых, крепких ребят  — о чем можно говорить дальше? У страха глаза велики, — объяснила действия милиции Тамара Сергей. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)