Общество
Кирилл Иванов

«Предприниматели что-то еще зарабатывают — вот и попали под удар»

«Салідарнасць» собрала реакцию Байнета на трагическую смерть предпринимательницы из Гомеля.

21 июня лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко опубликовал информацию о смерти предпринимательницы из Гомеля Татьяны Дупановой.

По информации Шумченко, 55-летяя предпринимательница работала по найму у своей родной сестры. Накануне у нее забрали товар, 22 июня должен был состояться суд в Гомеле.

— Скажу так: довели до смерти своими проверками и законами! Ситуация с малым бизнесом в Беларуси сегодня: сначала счет шел на деньги, теперь уже идет на жизни ИП, — прокомментировал трагедию Шумченко.

Позже он написал в фейсбуке о негативной реакции родных погибшей на публикации в СМИ.

— Сегодня мне пришлось услышать слова упреков и недовольства от родственников и других знакомых погибшей за то, что предал в СМИ и везде огласке факт смерти Татьяны Дупановой.

Но я уверен, что поступил верно и правильно: только публичность и гласность, а также взаимопомощь — может сегодня остановить этот конвейер произвола и лжи и не дать спокойно себя чувствовать тем, кто довёл человека до смерти своими проверками! Не бойтесь говорить открыто, пора учиться быть людьми, а не неизвестно кем! Извините, если кого задел или обидел! Держитесь и не совершайте роковых ошибок, друзья!

Завтра траур у нас всех: порядочных и честных людей, — написал на своей странице в фейсбуке лидер «Перспективы».

Фото со страницы в фейсбуке Анатолия Шумченко

Бывший политзаключенный, волковысский предприниматель Николай Автухович на своей странице в фейсбуке разместил заявление оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Солидарность».

«Раніцай 21 чэрвеня, за дзень да прызначанага суда, прадпрымальніца з Гомеля 55-гадовая Таццяна Дупанава выскачыла з 8-га паверха шматпавярховага дома і забіла сябе.

Яе сябры-прадпрымальнікі сведчаць, што ў апошнія тыдні жанчыну пераследвалі падатковыя ворганы, у яе канфіскоўвалі тавар і рыхтавалі шматмільённыя штрафы. 22 чэрвеня яе мусілі судзіць за чарговыя «парушэнні заканадаўства».

Самагубствы Таццяны Дупанавай і паэта Ігара Канановіча, даведзеных да адчаю і галечы — змрочны звон перад так званым «Усебеларускім сходам», прызначаным на 22 чэрвеня», — говорится в заявлении.

Авторы обращения возлагают вину за случившееся на чиновников.

Из комментариев на сайте «Наша Ніва»:

«Краіна ўжо нічога не прадукуе! Нават, банкроцяцца прыбытковыя прадпрыемствы! Як можна прапіць цэлы бровар! Падсвільскі вінзавод (Глыбоцкі раён) — банкрот. У Глыбокім — знеслі дашчэнту піўзавод.

Краіна цяпер існуе за штрафы яе грамадзянаў! А як жа! Трэба плаціць заробак і пенсіі міліцыі і амону, а яны ж і на пенсію ў 45 гадоў ідуць!

У гэтай краіне ўсё губляе сэнс: і жыццё, і ініцыятыва, і бізнес, і кар’ера. Усё — сканчаецца калі не турмой, то непад’ёмнымі штрафамі і брутальнымі канфіскацыямі. Мала таго, што канфіскавалі ў цябе тавар, але ж яшчэ і штраф прысудзяць! І што кватэру з начыннем прадаваць і аўта, а самому жыць на вуліцы?

Хтосьці бачыць адзінае выйсце — дабраахвотны сыход з жыцця. Не вытрымліваючы ціску дзяржавы і яе янычараў.

Краіна — прывід, якая даводзіць сваіх грамадзянаў да самагубства!» — написал читатель под ником Юзік Крулеўскі.

«Бездарному руководству страны катастрофически не хватает денег для удержания власти. У основной части населения зарплаты нищенские, пенсии тоже, а предприниматели что-то ещё зарабатывают — вот и попали под удар. В средствах их натурального грабежа, государство не стесняется. В нормальной стране такое, например, возможно?

Сначала обязали всех предпринимателей купить терминалы, а это минимум от 6 млн. руб., а теперь разрешили их не иметь, у кого оборот за квартал меньше 300 базовых.

Таких предпринимателей много и они уже вынуждены были отдать миллионы «дяде», залезая в долги. Что это, как не надругательство над людьми? Или эти участившиеся «субботники».

«Добровольные» — сообщают счёт, куда ты ДОЛЖЕН отправить деньги, заработанные за этот день. Да, указывается назначение этих «пожертвований», но куда они на самом деле уходят — для общественности остаётся тайной.

А «прихлебатели» всегда найдутся, которые «под козырёк» будут выполнять самые жестокие и абсурдные требования власти. Вопрос больше не в этом, а в том, что белорусы сами уж очень терпеливы. По известной же поговорке — кто везёт, на том и едут!» — написал анонимный пользователь на сайте Радыё Свабода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)